Самый массовый в мире забег прошел в Бронницах

Культура и спорт
Из личного архива Оксаны Поляковой

Фото: [Из личного архива Оксаны Поляковой]

Уникальное состязание с синхронным стартом «ЗаБег.РФ» в пятый раз прошло в 85 городах страны. В прошлом году в Подмосковье эту акцию принимал Волоколамск, в этом – Бронницы.

Несмотря на ветреную и пасмурную погоду, первыми утром на старт вышли участники, решившие пробежать полумарафон. Через три часа, когда выглянуло солнце, к ним присоединились бегуны, выбравшие для соревнований трассу в 10 и 5 км. Для малышей были приготовлены дистанции на 300 м, 600 м и 1 км.

Участие в подмосковном забеге приняла организатор проекта «ЗаБег.РФ», президент Федерации триатлона России Ксения Шойгу.

– Это самый массовый забег, который есть в мире, – сказала Шойгу. – Мы видим рекордные цифры по онлайн-забегу. Люди, живущие в самых отдаленных концах нашей страны, смогут принять участие в нем, а также поучаствовать в выборе беговой столицы.

На сегодняшний день титул самого бегущего города носит Нижний Новгород. Но после такого удачного старта в Бронницах, который к тому же был еще и бесплатным для всех участников, корона лидера может перейти к Подмосковью.

Старт акции в Бронницах дал лично министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков.

– Подмосковный регион богат хорошими локациями, – сказал Терюшков. – Мы благодарны Ксении Сергеевне Шойгу за то, что «ЗаБег.РФ» проходит по территории всей Российской Федерации, и Московская область не стала исключением.

Бронницкая трасса была выбрана не случайно. Любители бега оценили комфортную и живописную трассу, проходящую вокруг Бельского озера. Минимальные перепады высот, а также комфортная нежаркая погода позволили многим бегунам показать свои лучшие результаты и поставить личные рекорды.

Гонка в Бронницах принесла удачу и корреспонденту «Подмосковье сегодня» Оксане Поляковой. Она пробежала полумарафон за 1 час 38 минут и заняла третье место в женском зачете.