Шестиметровый Ноев ковчег выковали кузнецы в Павловском Посаде

Культура и спорт
Игорь Чижов

Фото: [Игорь Чижов]

Арт-объект внушительных размеров установили на детской площадке в деревне Бывалино. О том, что это модель библейского судна, дают понять элементы отделки. Шестиметровая мачта увенчана шестиконечным крестом и композицией, изображающей голубей, из окон вдоль борта выглядывают жираф, слон, мартышка, корова…

УСПЕЛИ К ФЕСТИВАЛЮ

Корабль сделан из десятимиллиметровой стали, только палуба деревянная. «Для безопасности, – объясняет автор идеи, местный кузнец Игорь Чижов. – И все металлические места заглажены, зацепиться невозможно. Для детей ведь делали». Площадка, где появился ковчег, изначально создавалась для малышей из приюта, уже более десятка лет существующего при храме Святого Великомученика Никиты. Сейчас сюда приходят играть ребятишки из всей округи.

Длина кованого судна – 6,3 м, ширина – 2,3 м. Игорь Чижов вместе с 11 мастерами потратил на его создание неделю. Старались успеть к открытию XIV Бывалинского фестиваля кузнечного искусства, который ежегодно проходит на площади перед храмом. И успели.

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

В этом году в фестивале принимали участие более 100 мастеров кузнечного дела из России и стран СНГ. Интересно, что мероприятие выросло из детского проекта. Игорь Чижов вместе с настоятелем Никитского храма решили организовать при приюте кузницу для сирот и местных ребят, которые захотят заниматься. Кружок быстро завоевал популярность не только среди мальчиков, но и среди девчонок, детские работы даже отмечались церковными грамотами.

Со временем Бывалино превратилось в центр притяжения для кузнецов из Подмосковья, столицы, других регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Показательные выступления мастеров кузнечного дела стали проводить ежегодно. Следующий, пятнадцатый, фестиваль кузнецов в Бывалино состоится в начале мая 2020 года. Точную дату сообщат позднее.

Олег Соковиков, глава городского округа Павловский Посад:

– Международный Бывалинский фестиваль кузнечного искусства – это добрая традиция, настоящий праздник для жителей и гостей Павловского Посада. В этом году фестиваль прошел уже в 14-й раз. Кузнецы доказывают, что в мире, где многое поставлено на конвейер, ручной труд и уникальные вещи, сделанные с душой, востребованы и актуальны.