Скончался прототип главного героя культового фильма «1+1», французский бизнесмен Филипп Поццо ди Борго

Культура и спорт

Фото: [кадр из фильма «1+1»]

Об этом пишет французская Le Monde, приводя комментарий режиссера киноленты Эрика Толедано.

Он сообщил, что ди Борго ушел из жизни в возрасте 71 года в ночь на 2 июня в Марракеше. Причиной смерти стало хроническое заболевание прикованного к инвалидному креслу ди Борго.

«Приняв, что мы адаптируем его историю в фильме «Неприкасаемые» (в российской локализации «1+1». — РБК), он изменил нашу жизнь и жизнь многих уязвимых и хрупких людей. Мы сохраним в памяти образ мужественного, достойного, скромного и воинственного человека. Его юмора и интеллекта будет не хватать», — цитирует газета слова Накаша и Толедано.

Поццо ди Борго родился 14 февраля 1951 года на Корсике. В 1993 году во время парглайдинга с бизнесменом случилась беда, в результате ди Борго остался парализованным. Позже он обзавелся помощником, уроженцем Алжира Абделем Селлу. Последний фактически помог ди Борго вернуться к жизни. В 2011 году история их общения была экранизирована.

Ранее сообщалось, что победительницей 11-го сезона шоу «Голос» стала 19-летняя Виктория Соломахина из Воронежа. Исполнительница уже принимала участи в детской версии проекта девять лет назад, но тогда до финала так и не дошла.