Сласти, стрит-фуд и дойка коров: чем удивят гастрофестивали на ферме Олега Сироты

Культура и спорт
Дмитрий Белицкий/Подмосковье сегодня

Фото: [Дмитрий Белицкий/Подмосковье сегодня]

Про фестиваль «Сыр. Пир. Мир», который каждый год проходит в Истре на ферме Олега Сироты, вам наверняка можно не рассказывать. Гастрофест давно стал таким популярным событием, что больше не нуждается в представлении. В этом году масштабный праздник пройдет в августе, сообщают в Министерстве культуры и туризма Московской области, и впервые продлится не как обычно три дня, а все 10. Однако это не все новости с фермы. Теперь любители фестивалей могут собираться тут практически каждые выходные. План мероприятий расписан до октября!

ВСЕ НАТУРАЛЬНОЕ

С недавнего времени владелец сыроварни, член Общественных палат России и Московской области Олег Сирота проводит регулярные «Сырные выходные». Это мини-фестивали. И чтобы как-то их разнообразить, было принято решение сделать их тематическими. Хотите вкусить необычных сыров – вас ждут в июне, хотите разбавить сыр хлебом и вином – в июле. Также планируется свой собственный «Октоберфест», фестиваль сладостей, горячих напитков и многое другое. «Сыр. Пир. Мир», конечно, тоже по расписанию.

Не удерживаюсь от шутливого вопроса: «Процесс организации фестивалей все-таки трудоемкий, зачем так усложнять себе жизнь?».

«На самом деле это уже не так сложно, – улыбается Олег Сирота. – Теперь фестивали стали для нас точкой притяжения. Если «Сыр. Пир. Мир» проходит раз в год, и он очень большой, мы к нему долго готовимся, у него огромная посещаемость, то небольшие фестивальчики мы уже тоже научились проводить. На эти мини-фестивали хотим подключать производителей и фермеров разных направлений. Заявок много: от фермерских хозяйств и ремесленных производств большой интерес. Да и люди с удовольствием приезжают, покупают продукцию, гуляют».

Девиз на все ивенты тот же – вся продукция натуральная, никакого пальмового масла, все сделано в России. Уже в этот уикенд планируются очередные «Сырные выходные»: будут трюфеля, пирожные, мясные и рыбные деликатесы, булочки, протеиновое мороженое, веганские продукты, ну и, конечно же, сыры. Параллельно будет работать зона развлечений.

БУДЕМ ДОИТЬ КОРОВ

Те, кто не захочет уезжать домой и продлить себе праздник живота, вполне могут остаться на ферме на ночь. В этом году тут появился гостевой дом. С виду – уютный деревенский домик, в котором несколько комнат для гостей. Арендовать их можно как по отдельности (комната на два места в будни обойдется в шесть тысяч), так и весь дом целиком.

«Дом хорошо оборудован, есть все удобства, – говорит Олег Сирота. – А в следующем году мы будем строить глэмпинги, хотим подаваться на грант от Минсельхоза России по агротуризму».

pxhere.com

Фото: [pxhere.com]

И не забудьте записаться на мастер-класс по доению коров.

«Программу обкатали зимой, сейчас наша акция «Стань дояркой» очень популярна, причем не среди детей, а взрослых! – говорит сыровар. – Люди любят фотографироваться, надевать сапоги, советские косынки и халаты и учиться доить коров. Это реально классная штука!».

График мини-фестивалей можно посмотреть здесь.