Слезы, таблетки, обвинения: как «Химки» расставались со звездными тренерами

Культура и спорт
Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Фото: [Рамиль Ситдиков/РИА Новости]

Главным событием футбольной недели в Подмосковье стала смена рулевого в футбольном клубе «Химки». Игорь Шалимов неожиданно подал заявление по собственному желанию и уступил место Андрею Талалаеву. Выясняем, в чем причина скоропалительного решения Шалимова и напоминаем о других скандальных отставках главных тренеров в истории подмосковного клуба.

ПАВЕЛ ЯКОВЕНКО

В 1980-х Яковенко считался одним из винтиков «машины Лобановского». Украинец прошел школу выживания и, само собой, перенес методы Лобановского на свою тренерскую работу. При Павле Яковенко в «Химках» было четыре занятия в день, а по требованию тренера футболисты также жертвовали многими личными интересами и развлечениями. Благодаря строгой дисциплине команда поднялась в первом дивизионе с 12-го места на пятое и вышла в финал Кубка России сезона 2004/05.

Казалось бы, работать Яковенко в «Химках» и работать. Однако он вдруг собрал чемодан и отбыл из Подмосковья. Причину внезапного ухода многие нашли в откровенном интервью, которое дал бывший вратарь Анатолий Рожков. Голкиперу было страшно по утрам принимать стакан таблеток, и он очень боялся, когда шел на допинг-контроль после того памятного финала Кубка России, но все обошлось. «Переносить такие нагрузки без подпитки просто нереально, – утверждал Рожков. – Яковенко не работает там, где нет денег, в том числе на фармакологию».

ВЛАДИМИР КАЗАЧЕНОК

Известный питерский специалист является рекордсменом по пребыванию в должности главного тренера в «Химках» – 612 дней. Именно он и вывел «Химки» в Премьер-лигу. В середине сезона-2007 гипертония уложила Казаченока на больничную койку. Вернулся он через месяц, но, судя по всему, руководство клуба уже искало рулевому замену. Об отставке Казаченоку объявили некрасиво – в день его 55-летия 6 сентября. Команда улетала на сбор в Австрию, а билет тренера успели сдать. Казаченок нашел силы приехать в аэропорт и проститься с командой. В его глазах блестели слезы.

АЛЕКСАНДР ТАРХАНОВ

Этот известный специалист в «Химки» приходил дважды – в 2010-м и 2012-м. Работал Тарханов в первом дивизионе, ничего примечательного в спортивном плане не добился. Запомнился только громким скандалом, когда заявил, что его игроков пытаются подкупить с целью сдачи матча.

– Я в Первой лиге раньше не работал и думал, что непонятные ситуации начнутся где-нибудь во втором круге. Но началось уже сейчас, – возмущался Тарханов. – В Саранске, например, соперники по ходу матча обращались к нашим игрокам: мы же договорились – вы нам здесь три очка, а мы вам – в Москве. В Нижнем Новгороде получили предложение: «Нижний Новгород» отдает три очка нам, а мы за это – три очка «Волге». И вот теперь через одного нашего игрока футбольный агент попросил о встрече с Романом Березовским и сделал ему предложение сдать игру.

Впоследствии ни один из эпизодов, упомянутых Тархановым, не подтвердился, и ему даже пришлось приносить извинения. Есть мнение, что клуб Тарханов покинул как раз из-за своих скандальных высказываний.

ИГОРЬ ШАЛИМОВ

Шалимов возглавил «красно-черных» в июне прошлого года сразу после работы во вполне успешном «Краснодаре». Тренер заявлял, что намерен выйти с «Химками» в Премьер-лигу, однако после зимней паузы команда набрала в шести турах всего пять очков и находится в трех очках от зоны вылета. Во вторник Шалимов добровольно оставил пост.

– В клубе на днях понизили зарплату сотрудникам, но на тренеров и игроков это не распространяется. Так что причина ухода Шалимова не кроется в финансовой теме, – сообщил «Подмосковье сегодня» информированный источник в Футбольной национальной лиге. – В «Химках» хороший подбор игроков, но команда валится. Из «Химок» Шалимова никто не выгонял. Видимо, он просто скис, не нашел в себе сил перебороть трудности. Даже с командой цивилизованно не попрощался.

Сам же экс-наставник подмосковной команды в своих бедах обвинил игроков и заявил, что они не выполняют требований.

– Я не хочу мучить ни игроков, ни руководство, которое тоже переживает, – подчеркнул Шалимов.

Отмучились все.