Спортсмен из Мариуполя стал участником команды по водному поло в Чехове

Культура и спорт
пресс-служба администрации г.о. Чехов

Фото: [пресс-служба администрации г.о. Чехов]

Восемнадцатилетний спортсмен из Мариуполя всего за один год получил гражданство РФ, а также стал участником команды по водному поло из города Чехов. Недавно они стали победителями Первенства России.

Никита Сазонов родился в 2004 году в Мариуполе, а в сентябре 2021г. поступил в Училище Олимпийского резерва в городе Харьков. Во время учебы в одиннадцатом классе, он выступал на спортивном Чемпионате Украины по водному поло за команду Харькова. Никита является бронзовым призёром Чемпионата и входил в сборную Украины по водному поло.

В апреле 2022 года спортсмен переехал в подмосковный Чехов. В Россию ему предложил уехать тренер, который был знаком с наставником чеховского училища олимпийского резерва. В Мариуполе у Никиты остались семья: мама, папа и одиннадцатилетняя сестра.

Через волонтеров РФ родители смогли передать сыну свидетельство о рождении, а также согласие на получение Гражданства РФ. Буквально в мае Никитой были поданы все необходимые документы для получения гражданства.

Десятого июня 2022 года губернатор Московской области Андрей Воробьев в Доме Правительства вручил Никите паспорт гражданина РФ. Спортсмен на данный момент находится на обеспечении ГБПОУ МО «УОР No4», в котором учится и тренируется в отделении водного поло.

В апреле 2023 года команда УОР-4, в которой играет Никита, стала победителем Первенства России по водному поло среди юниоров до двадцати лет. За все время существования отделения водного поло в училище команда первый раз стала обладателем первого места, до этого спортсмены занимали вторые и третье места на пьедестале.

« В прошлом году из рук самого губернатора Московской области получил новый паспорт - было волнительно. Новый паспорт дал и новые возможности, например, я смог принять участие в Первенстве, где наша команда победила»,— делится эмоциями Никита.

По словам самого спортсмена, он уверен, что команда Чехова принесет Подмосковью еще много побед.