Старейший любительский хор в Московской области отметил 60-летний юбилей

Культура и спорт
КАПЕЛЛА КОМСОМОЛИЯ/vk.com

Фото: [КАПЕЛЛА КОМСОМОЛИЯ/vk.com]

Хор «Комсомолия» из Орехово-Зуева был создан, когда весь его нынешний состав еще не появился на свет – в 1958 году. Сегодня любительский коллектив, исполняющий сложнейший репертуар на профессиональном уровне, известен далеко за пределами родного города. Корреспондент «Подмосковье сегодня» пообщался с его руководителем и выяснил, берут ли в хор тех, кто на прослушиваниях поет песни Нюши, какое наказание грозит за помятый концертный костюм и почему решили сохранить название, отдающее нафталином.

ЭТО ЗВУЧИТ ПРИКОЛЬНО

Хоровую академическую капеллу «Комсомолия» в 1958 году создала хормейстер Ядвига Морозова. Она же руководила главным любительским коллективом Орехово-Зуева на протяжении 40 лет. С 2001 года и по сей день хор возглавляет Нина Боброва. По ее словам, решение сохранить безнадежно устаревшее название «Комсомолия» участники, большинству из которых на тот момент едва исполнилось 20, приняли единогласно.

– Мой первый вопрос к ребятам звучал так: «Уже и страна по-другому называется, и ВКЛСМ давно не существует, может быть, нам имеет смысл переименоваться?» – вспоминает Боброва. – К своему удивлению, я услышала: «Нет! Не хотим!» А дальше они использовали любимое молодежное слово: «Это прикольно, Нина Евгеньевна, быть тем, чего уже нет. Мы хотим остаться «Комсомолией».

Сейчас в коллективе, который на днях с размахом отметил 60-летие, состоит более полусотни человек в возрасте от 14 до 55 лет. Все они посещают репетиции на базе Центра культуры и досуга «Мечта» в свободное от работы и учебы время, отдавая хору не менее шести часов в неделю.

СПЕТЬ АРИЮ, НЕ ЗНАЯ НОТ

Основу репертуара «Комсомолии» составляет русская и зарубежная классика, в том числе крайне сложные для исполнения произведения Моцарта, Вивальди, Верди, Чайковского. И это при том, что большинство хористов не знает нот.

– С музыкальной подготовкой приходят единицы, а мы здесь поем четырехголосные фуги. Как справляемся? Работаем со слухом, – говорит хормейстер. – Но для того чтобы петь в многоголосном хоре, хорошего слуха недостаточно. Представьте: вы исполняете партию, за спиной теноры, по бокам баритоны и басы, каждый поет свое и нельзя сбиваться. Поэтому у нас есть испытательный срок.

К слову, преподавательскому составу «Комсомолии» позавидует любой профессиональный коллектив. Вокалу здесь учит лауреат международных конкурсов, солистка Московской государственной филармонии Мария Лисина, а аккомпанирует на протяжении уже почти 30 лет опытнейший концертмейстер Наталья Лобанова.

ДРЕСС-КОД ДЛЯ ХОРИСТА

Попасть в хор можно, пройдя прослушивание. Шанс есть даже у тех, кто совсем не знаком с классической музыкой.

– Приходят: «Я хочу петь!» И поют Нюшу, – смеется Нина Боброва. – Тогда начинаешь «распевать» человека, проверяешь его диапазон, определяешь хоровую партию. Если подходит, дальше занимаемся академической постановкой голоса.

Те, кто попадает в ряды хористов, должны напрочь забыть о модных стрижках с выбритыми висками, пирсинге и броских украшениях – концерты предполагают строгий дресс-код. На девушках всегда платья в пол с длинным рукавом, на мужчинах – белая рубашка и черный костюм с бабочкой, дополненные жилеткой из той же ткани, что и наряды исполнительниц. В руках хористы держат кожаные папки с нотами в цвет концертного костюма.

– Статус академиста обязывает выглядеть безукоризненно, – подчеркивает хормейстер. – Однажды девочка из первого ряда привезла на концерт шелковое платье не на вешалке в чехле, а в пакете. Была отправлена домой вся в слезах. Выпустить на сцену в мятом? Это недопустимо!

ЗА СЕБЯ И ЗА ТОГО ПАРНЯ

Несмотря на строгие порядки, царящие в «Комсомолии», участники ей беззаветно преданы. Так, Алексей Поздняков, придя в хор 18 лет назад, встретил здесь свою будущую жену Марию. Сейчас у супругов две дочери, старшая из которых тоже поет в коллективе. «Семейный подряд» поддерживает и бабушка, теща Алексея.

Если одним капелла помогла обрести семью, то другим – определиться с выбором профессии. Ирина Евтюхина попала в коллектив в 15 лет, а сейчас, спустя четыре года, поступила в Московский губернский колледж искусств на отделение эстрадно-джазового вокала. Параллельно девушка ведет занятия в детской группе хора «Карусель».

– Это удивительный коллектив, который объединил людей совершенно разных возрастов, профессий и социального статуса: школьников, бизнесменов, простых работяг, – отмечает руководитель «Комсомолии». – При этом у нас царит атмосфера дружбы и взаимовыручки. В силу занятости участников, бывает, не получается выступать полным составом, но на этот случай работает принцип «спою за себя и за того парня».

Эдуард Живцов, депутат Московской областной Думы:

«Хоровая академическая капелла «Комсомолия» давно стала визитной карточкой городского округа Орехово-Зуево. На протяжении 60 лет коллектив радует публику своим творчеством, украшая яркими выступлениями концерты и праздники по всему Подмосковью. Неизменно высокий уровень исполнения обеспечивается огромной систематической работой педагогов и участников хора. Это настоящие труженики сцены, преданные своему делу. Желаю «Комсомолии» новых творческих горизонтов, полных залов, благополучия и вдохновения!».