Старейший российский марафон в 44-й раз пройдет в Королеве

Культура и спорт
Пресс-служба Администрации г. Королёв

Фото: [Пресс-служба Администрации г. Королёв]

Любительские забеги в космическом наукограде проводятся с 1977 года. В этом году старейшее беговое соревнование пройдет в 44-й раз и соберет более 2,5 тыс. человек. Рассказываем о том, как «Космический марафон» до сих пор держит марку одного из лучших в нашей стране и собирает на своей площадке преданных беговых фанатов из России и зарубежья.

БЕГОМ К ЗВЕЗДАМ

Первыми по Королеву, когда он еще назывался Калининградом, 44 года назад побежали космонавты и сотрудники ракетных предприятий, располагавшихся в городе. Тогда улицы советского наукограда еще никто не перекрывал: участников было совсем немного, еще меньше было машин. Соревнования больше походили на спортивные тренировки, целью которых была физическая подготовка работников космической отрасли.

У истоков проведения забега стоял основоположник всего российского бегового любительского движения Владимир Волков. Это он придумал название старта «Космический марафон», посвящая его каждый раз Сергею Королеву. В положении ко всем забегам Волков также указывал, какой знаменательной дате или событию в истории космонавтики приурочен тот или иной старт. Ко всему прочему, Владимир Петрович не только организовывал королевские забеги, но и сам в них участвовал. За 68 лет его спортивную копилку пополнили сверхмарфонские старты (забеги на 100 км), а также суточные забеги. Несколько раз Волков покорял полные триатлонные дистанции.

С каждым годом королевский марафон разрастался, превращаясь в добрую традицию даже для тех, кто уехал из наукограда. В 1982 году он стал самым массовым забегом в Союзе, собрав на своей трассе свыше тысячи участников. Ежегодно в сентябре в Королев приезжали и сотни любителей бега из-за рубежа, что для закрытого советского города было удивительно.

ВЫБОР ПО СВОИМ СИЛАМ

Были в истории королевского марафона и нелегкие времена из-за отсутствия финансирования. Волкову приходилось в одиночку организовывать марафоны. Как истинный романтик, окрыленный идеей любительского спорта и здорового образа жизни, несмотря на отсутствие поддержки, Владимир Петрович сам печатал грамоты спортсменам-любителям, приехавшим на забег, варил кашу для финишеров, стараясь держать марку. В 2016 году, за несколько лет до смерти Волкова, проведение старта взяла на себя новая команда активистов. «Космический марафон» вновь стал модным беговым событием, привлекающим своей атмосферой и достойной организацией. Сейчас его курирует администрация города, а также Комитет по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Московской области.

– Сегодня мы можем уверенно говорить: «Космический марафон» – старейший и один из лучших в России, – пояснил замглавы администрации Королева Илья Конышев. – Ежегодно его посещают более 2,5 тыс. человек: любители, профессионалы, дети, выбирающие дистанцию по своим силам и на свой вкус.

Каждый новый год трасса марафона меняется. Организаторы добавляют новые маршруты, делая забег уникальным даже для тех, кто уже в нем участвовал. В этом году старт и финиш будут на старейшем подмосковном стадионе «Вымпел». Далее спортсмены пробегут по проспекту Королева, мимо памятника знаменитому конструктору. Затем трасса нырнет в Лосиный остров, зеленая зона которого граничит с наукоградом.

По традиции старт забегу дает представитель космической отрасли. В этом году им будет герой РФ, заслуженный летчик-испытатель Олег Кононенко. Кстати, в сентябре на перекрытых королевских улочках частенько можно встретить звезд российской эстрады, кино и спорта. В прошлом году марафон бежал футболист Александр Мостовой, а нескольким годами ранее – рэпер Влади из группы «Каста».