Светомузыка Скрябина станет хедлайнером фестиваля «Лето. Музыка. Музей»

Культура и спорт
Сергей Хакимов/Подмосковье Сегодня

Фото: [Сергей Хакимов/Подмосковье Сегодня]

Международный фестиваль «Лето. Музыка. Музей» в этом году отмечает юбилей. С 14 по 17 июля на территории истринского музея «Новый Иерусалим» он пройдет уже в пятый раз. Рассказываем, что ждет гостей одного из главных open air Подмосковья.

Вся программа фестиваля в этом году посвящена 150-летию со дня рождения Александра Скрябина. Гости услышат три главных произведения композитора.

Откроет фестиваль симфоническая поэма «Прометей», которую оркестр исполнит в сопровождении светового шоу, как и задумывал это более 100 лет назад сам Скрябин.

– Светомузыка – это не дань моде, – сказал президент фестиваля, художественный руководитель Московской областной филармонии Максим Дунаевский. – Скрябин обладал «цветным» слухом. И в партитуре к «Прометею» он указал, какой оттенок должен сопровождать тот или иной музыкальный фрагмент.

Помимо вечерних масштабных концертов, в «Новом Иерусалиме» пройдут дневные камерные программы. Так, 16 июля Московский оркестр Musica Viva исполнит сочинения для струнного оркестра. А 17 июля молодые виртуозы сыграют фортепианные произведения Скрябина.

«Лето. Музыка. Музей» – это традиционно выступления лучших российских оркестров и солистов. В этот раз на сцену «Нового Иерусалима» выйдут пианистка Полина Осетинская, солистка Большого театра Анна Аглатова, дирижеры Александр Рудин, Дмитрий Юровский, а также Госоркестр России имени Е.Ф. Светланова.

– У нас в стране практически нет музыкальных академических фестивалей под открытым небом такого масштаба. Мы ориентируемся не на популярную классику, а на серьезную, интересную и очень глубокую музыку, – сказал Максим Дунаевский.

Кроме того, одна из важнейших миссий фестиваля – открывать публике новые имена музыкантов. Поэтому в концертах будут задействованы молодые пианисты. Среди них – ново­испеченные победители конкурса Сергея Рахманинова Ева Геворгян и Александр Ключко.