Талисман «Витязя» может стать лучшим в КХЛ

Культура и спорт
Пресс-служба ХК "Витязь"

Фото: [Пресс-служба ХК "Витязь"]

Приличный хоккейный матч сложно представить без маскотов – символов клуба, которые расхаживают по трибунам и раз­вле­кают болельщиков. Но во времена ковида боссы КХЛ придумали новую маркетинговую фишку – «Талисманию». Это ежегодный конкурс, в котором выбирают лучшего маскота лиги. В ближайшие выходные на него можно попасть в Центральном детском мире в Москве. От подмосковного «Витязя» в конкурсе поучаствует богатырь Святогор. Рассказываем, чем уникален этот талисман.

БОГАТЫРСКИЙ ДУХ

Маскот подмосковного «Витязя» Святогор впервые появился на арене в Подольске в 2014 году. Тогда «витьки» разгромили «Автомобилист» (6:1), а талисман удачи моментально превратился в одного из самых узнаваемых городских персонажей. В текущем сезоне КХЛ клуб переехал в Балашиху и только раскручивает образ богатыря с клюшкой в этом городе.

А вот в масштабах КХЛ Святогор – культовый персонаж. То зарядит необычный буллит на Матче звезд, то исполнит финт на льду. В 2017 году в Уфе Святогор отметился вне ледовой арены: слегка перебравший маскот «Витязя» врезался в стекло и залил гостиницу кровью.

ВЫДАЛ НИЖНИЙ БРЕЙК

Раньше все маскоты клубов КХЛ собирались вместе только во время Матчей всех звезд. Но во время карантина в 2021 году лига запустила «Талисманию» – конкурс на звание лучшего маскота сезона. Талисманы клубов танцевали, демонстрировали хоккейное мастерство и записывали это на видео. Ролики оценивали простые болельщики и профессиональное жюри. Например, танцевальную часть судил известный хореограф Егор Дружинин. В первом же сезоне Святогор выдал мощный нижний брейк-данс.

Маскота «Витязя» и других клубов КХЛ вы сможете встретить сегодня и завт­ра на «Талисмании» в ЦДМ в Мос­кве. В оба дня с 10 утра до 10 вечера спортивные аниматоры будут знакомить гостей с разнообразными хоккейными активностями. Например, можно поиграть в змейку, настольный хоккей и хоккей-бокс. Для детей организуют открытые уроки хоккея, тематические мастер-классы, мультпоказ, виртуальную выставку, викторины и розыг­рыши подарков.

«В главном атриуме установим Трон вселенной хоккея, – рассказали в Центральном детском мире. – Его нарисовала нейросеть на основе комментариев болельщиков в соц­сетях. Лучший талисман КХЛ займет это почетное мес­то, а болельщики смогут сфотографироваться с ним и другими талисманами клубов».

Кстати, в этом году каждый маскот КХЛ снял видео, чтобы заявить свое право на трон. В ролике «Витязя» перечисляют причины, почему он лучший: «Занимается спортом, дает знания, танцует, женат». Поясняем последний пункт – с 2016 года у Святогора есть возлюбленная Любава. Не исключено, что и она доедет до праздника.

знаете ли вы...

Первым победителем «Талисмании» в 2021 году стал Волк из московского «Динамо». Год назад победу одержал маскот «Трактора» Белый Медведь. Победитель «Талисмании» получает право весь следующий сезон носить специальный шеврон лучшего талисмана КХЛ.