Топ знаменитых книг, действие которых разворачивается в Подмосковье, а вы и не знали

Культура и спорт

Московская область – одно из самых литературных мест России. И не только потому, что здесь жили и работали великие писатели и поэты. Многие подмосковные населенные пункты являются самобытными героями нетленных произведений. Рассказываем, откуда родом «дама с собачкой», какое село исчезло на карте, но продолжает существовать в литературе и как с этим всем связано Подмосковье.

Л.Н. Толстой «Анна Каренина»

Все знают, что Анна Каренина трагически погибла под колесами поезда на станции Обираловка. Но далеко не всем известно, что эта станция – не что иное, как микрорайон Железнодорожный в Балашихе. Сама станция была построена в 1861 году и обслуживала всего 25 пассажиров в день.

Автор не случайно избрал местом гибели Обираловку. Толстой много раз проезжал по Нижегородской железной дороге от Москвы мимо этой станции в Пензенскую и Самарскую губернии. Видимо, название так запало в душу писателю, что он решил увековечить его в романе.

цитата:

– Прикажете до Обираловки? – сказал Петр.
Она совсем забыла, куда и зачем она ехала, и только с большим усилием могла понять вопрос.

А.Н. Радищев «Путешествие из Петербурга в Москву»

Русский дворянин проехал 600 верст на перекладных и составил путевой дневник. В Подмосковье он останавливался в Клину (встретил тут слепого старика и подарил ему платок), в Пешках – обедал в крестьянской избе, а в Черной Грязи ему преградила путь свадьба.

Все эти пункты по сей день на своих местах, а «Государева дорога», по которой проехал Радищев в XVIII веке, обрела вторую жизнь – с 2019 года это официальный туристический маршрут, соединяющий две столицы.

цитата:

Возвращаясь чрез Клин, я уже не нашел слепого певца. Он за три дни моего приезда умер. Но платок мой, сказывала мне та, которая ему приносила пирог по праздникам, надел…

А.П. Чехов «Дама с собачкой»

На улице Чехова в Серпухове стоит памятник «Дама с собачкой». Она не случайно появилась тут в 2018 году, ведь та самая «дама» из рассказа жила в уездном городе С, в котором легко угадывается Серпухов. Именно сюда по сюжету поехал за возлюбленной главный герой Гуров, чтобы раз и навсегда изменить свою судьбу.

Жизнь Чехова прочно связана с Подмосковьем – здесь он купил поместье в селе Мелихово, ставшее впоследствии известным музеем, а в самом Серпухове регулярно появлялся на заседаниях санитарного совета как земский врач, посещал встречи любителей театра, был присяжным заседателем в окружном суде.

цитата:

В декабре на праздниках он собрался в дорогу и сказал жене, что уезжает в Петербург хлопотать за одного молодого человека – и уехал в С. Зачем? Он и сам не знал хорошо.

Б. Акунин «Скарпея Баскаковых»

В сборнике рассказов «Нефритовые четки» из серии «Приключения Эраста Фандорина» есть криминальная история о семье Баскаковых и ее фамильном волшебном животном – змее Скарпее. Действие разворачивается в Пахринском уезде. Село Пахрино действительно существовало в Московской губернии. Находилось оно недалеко от села Ям, что до сих пор располагается в городском округе Домодедово. Первое упоминание о Пахрине относится аж к 1339 году, когда оно было завещано Иваном Калитой своему сыну. Со временем село опустело, а к 1917 году и вовсе прекратило существование. Пахринский административный округ, учрежденный в Домодедове в прошлом году, находится как раз на месте одноименного исчезнувшего села.

цитата:

Эраст Петрович удовлетворенно кивнул.
– Значит, завтра поедете в Пахринский уезд. Там у них объявилась какая-то невиданная анаконда.