Тренер, спортивный врач и рекордсмен мира дали советы, как вернуть фигуру после карантина

Культура и спорт

Уже второй месяц все фитнес-залы Подмосковья закрыты, а спортивные жители региона спят и видят, когда двери заведений распахнутся. Рассказываем, как без проблем для здоровья вернуть телу былую форму и не впасть в уныние.

ВЕРНУТЬСЯ БЕЗ «ЛИШНИХ»

Единственная физнагрузка многих людей на самоизоляции – это дорога с двумя тяжелыми пакетами продуктов из магазина до дома. Профессиональный фитнес-инструктор из Красногорска Нина Четверикова советует всем завершить «диванный режим» и уже сейчас начать делать первые шаги к плавному возвращению в активную жизнь и спорт.

– Первым делом следует наладить свой пищевой дневник, то есть начать правильно и сбалансированно питаться, записывать и анализировать свой рацион, – говорит Четверикова. – Вторым шагом станет выполнение хотя бы небольших силовых комплексов с учетом того оборудования, что можно купить сейчас, или того, что есть дома. Тренировки в домашних условиях будут поддерживать мышцы в тонусе и работоспособности.

Также Четверикова советует всем без исключения после снятия ограничительных мер сдать анализы – это поможет определить общее состояние организма и его готовность к нагрузкам.

– Входить в тренировочный процесс нужно постепенно, – делится тренер. – Любые резкие или привычные ранее нагрузки могут привести к травмам.

«МЕДВЕЖЬЯ» ПРОГРАММА

Тренажерного зала сейчас не хватает и профессиональным спортсменам. Главный врач команды по гандболу «Чеховские медведи» Вячеслав Борисов даже в отсутствие тренировок следит за здоровьем спортсменов.

– Конечно, профессиональный спортсмен не может жить без нагрузок, – говорит Борисов. – Все сейчас занимаются дома по разработанной методике тренера без особых перегрузок.

Как рассказывает Борисов, гандболисты будут входить в режим постепенно, что спортивный врач советует и всем любителям спорта.

– Особое внимание следует уделить кардионагрузкам, это могут быть занятия на беговой дорожке, эллипсе, – говорит доктор. – Кардио дает заряд сил и бодрости, что, кстати, будет крайне необходимо на первых порах после начала тренировок в зале. Перед спортсменом или просто любителем стоит задача разогнать кровь и сжечь накопившийся жир – это можно сделать путем диеты или бега.

ВЫХОД СИЛАЧА

Восьмикратный рекордсмен мира и мастер спорта России по пауэрлифтингу Олег Лившиц из Лосино-Петровского оборудовал у себя дома мини-спортзал, где ежедневно улучшает свои результаты.

– Я с пятнадцати лет занимаюсь тяжелой атлетикой, и поэтому длительные перерывы для меня тяжелое испытание, – рассказывает атлет. – Я тщательно слежу за собственным весом и тренировочным процессом. Единственное, чего не хватает, – так это атмосферы, которая обычно царит в залах и дает мотивацию.

Пауэрлифтер считает: любителям железного спорта придется попотеть, чтобы прийти в былую форму.

– Скажу так, что по возвращении в зал необходимо уделить особое внимание связкам. После такого перерыва в работе со штангой нужно больше внимания уделять разминке, – рассказывает силач. – Делать больше упражнений на отдельные группы мышц: дельты, бицепс, икроножные, предплечье. Тренировка не должна занимать более 30 минут, и примерно через месяц спортсмен может прийти в былую форму и заниматься уже с максимальным для себя весом.

Кстати, любой человек тоже может соорудить дома «качалку» со всем необходимым для железного спорта оборудованием.

– У многих есть дома турник, на котором можно выполнить целый комплекс упражнений для спины и бицепса, – говорит Лившиц. – При желании можно сделать даже штангу – прикрепив к деревянной палке канистры с водой, по такому же принципу сделать и гантели. С таким самодельным инвентарем число вариаций разных упражнений возрастает в несколько раз.