Роковая ошибка на мокрой трассе: автовладельцам наглядно показали риски вождения в непогоду
«Автодор» показал ДТП с улетевшим в отбойник прицепом как напутствие водителям
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9hdmFyaWphLXBvbG9ta2EtMV9SWEx3U04xLmpwZw.webp)
Фото: [«Подмосковье сегодня»/Владимир Ерастов]
Компания «Автодор» опубликовала видеозапись ДТП, наглядно демонстрирующую последствия игнорирования погодных условий и лихачества на скользкой дороге.
На кадры попал момент, когда легковой автомобиль с прицепом мчался по влажному асфальту на слишком высокой скорости. Водитель абсолютно не учел состояние трассы, что привело к печальным последствиям: в какой-то момент прицеп потерял управление и закружился в заносе. Произошел мощный удар о металлический отбойник, от которого прицеп оторвался, перевернулся, а сама машина получила серьезные повреждения.
В связи с произошедшим дорожная служба напомнила, что буксировка прицепа кардинально меняет поведение автопоезда на дороге. Дополнительная масса снижает устойчивость машины, а на мокром покрытии риск мгновенно потерять контроль над управлением возрастает в разы.
Специалисты ГК «Автодор» выделили базовые правила безопасности для поездок в непогоду:
- Снижать скорость заранее, исключив любые резкие перестроения и виражи;
- Держать увеличенную дистанцию до едущего впереди транспорта;
- Разгоняться и тормозить исключительно плавно;
- Постоянно брать в расчет влияние массы прицепа на устойчивость автомобиля.
В компании подчеркнули главный принцип: знак разрешенной скорости не гарантирует безопасность. Итоговый скоростной режим водитель обязан выбирать сам, ориентируясь на погоду, видимость и особенности своего автомобиля.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9pc3RvY2stMTIyMDc5OTY5MF9EVmlrR0hoLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9pbWctMjAyNjEwMjEtMTAzMDUzX2dXZWZtMEkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9hZXJvcG9ydC1zYW1vbGV0eS1sZXRvLTJfSTVRWUVrSi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9pc3RvY2stMTY1NzczNjkyX3RseUFEZ0MuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9hcmVzdC1wb2xpdHNpamEtdWdvbG92bm9lLWRlbG8tMTFfNGJScVBndS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9icGxhLWRyb24tYmVzcGlsb3RuaWstNV82U2t1ZWh5LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9zb2Jha2Etb3NrYWxfQlcxRkxLMy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9tZWRpdHNpbmEta2F0YXN0cm9mLXNrb3JhamFfR0haMFNJZi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9waG90by0yMDI2LTEwLTI2LTIyLTAzLTM2X0ljYmtpZDQuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9pc3RvY2stOTI5MDg5ODUyLTEtMV9PV2VndHNTLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9hcmVzdC1wb2xpdHNpamEtdWdvbG92bm9lLWRlbG8tMTVfVmpyUGJwcC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9za29yYWphLXBvbW9zY2gtMl9BMWRoWGZGLmpwZw.webp)
