Умер актер, снимавшийся в сериалах «Интерны» и «Глухарь»

Культура и спорт

Фото: [©РИА Новости/Константин Михальчевский]

Известный актер театра и кино Валерий Громовиков ушел из жизни в возрасте 77 лет. Об этом пишут «Невские новости», со ссылкой на официальный соцсети Хабаровского ТЮЗа.

Именно там актер проработал более 20 лет с 1981 по 2003 годы. Валерий Громовиков был заслуженным артистом Российской Федерации и оставил свой след в мире искусства.

В сообщении отмечается, что до самого конца своей жизни Громовиков оставался верен театру и поддерживал глубокую дружбу с коллегами. Его сценические партнеры называли его «Громом» и запомнили как жизнерадостного человека с неиссякаемыми знаниями и душой компании. Хабаровский ТЮЗ подчеркнул, что подмостки театра хранят отпечатки всех, кто вложил частичку своих эмоций в эту сцену, и образ Громовикова, играющего на саксофоне, останется в сердцах зрителей.

Валерий Громовиков окончил Хабаровский государственный институт культуры, а затем прошел ассистентуру-стажировку в Ленинградском государственном институте театра, музыки и кинематографии в 1979 году. За свою карьеру в театре он исполнил около сотни ролей, а также снялся в более чем 80 фильмах. В целом, его можно назвать «жанровым актером», так как огромное количество ролей приходится именно на сериалы и эпизодические роли в ситкомах. В числе популярных сериалов, где зритель мог увидеть его игру, были «Не родись красивой», «Счастливы вместе», «След», «Ранетки», «Глухарь», «Жизнь и приключения Мишки Япончика», «Интерны», «Закрытая школа» и многие другие.

Коллеги Громовикова пишут, что уход актера стал невосполнимой потерей для российского искусства, и его талант и яркие актерские образы навсегда останутся в памяти поклонников.

Поделиться