В Горках Ленинских впервые проведут «Синичкин день» и развесят съедобные кормушки

Культура и спорт
из архива музея-заповедника «Горки Ленинские»

Фото: [из архива музея-заповедника «Горки Ленинские»]

В Государственном историческом музее-заповеднике «Горки Ленинские» в эту субботу впервые пройдет необычное экологическое мероприятие – «Сининчкин день». Сотрудники музея напомнят гостям, как важно подкармливать птиц зимой каждый день. Для этого в парке разместят настоящее ноу-хау – съедобные кормушки. Рассказываем подробности.

12 ноября по народному календарю отмечается «Синичкин день». Давным-давно существовало поверье, что именно в эту дату зимующие птицы прилетают в города, а синички, к тому же, приносят счастье. Поэтому горожане приманивали их специально. Чем? Конечно, кормом! Вот и в музее-заповеднике «Горки Ленинские» решили впервые совместить экологическую акцию «Покорми птиц зимой», праздник «Синичкин день» и угостить птиц съедобными кормушками. Тем более, что в заповеднике в Горках обитает около ста видов птиц (и это, не считая кочующих!).

«Музей-заповедник «Горки Ленинские» – это очень красивый природный ландшафт, прекрасный исторический парк. И мы стараемся сохранять эту заповедную красоту, поддерживать нашу уникальную экосреду, – рассказывает директор музея-заповедника «Горки Ленинские» Алиса Бирюкова. – В парке много птиц, живут здесь и синицы, поэтому мы решили проводить ежегодную акцию «Синичкин день», чтобы заботиться о них вместе с нашими юными посетителями. В будущем на мастер-классе можно будет самостоятельно изготовить съедобную кормушку и повесить ее в парке. А в этом году 12 ноября такие кормушки можно будет взять у смотрителей наших музеев. Так мы вместе позаботимся не только о «хвостатых хранителях» музея – это наши лошади, прекрасный кот Абрикос и лиса Лиза – частая гостья парка, но и о «пернатых хранителях».

В музее вам предоставят особенные кормушки – в виде формы цветка и солнышка. Изготовлены они из пшена, овса, ягод граната, семен льна белого и ядер семян подсолнечника. А веревочка, на которой будет держаться «кормушка-обед», не повреждает ветки деревьев и кустарников.

Когда будете развешивать на территории заповедника кормушки, помните важное правило – размещать их лучше на высоте от 1,5 метра над землей. Чтобы ни лиса Лиза, ни кот Абрикос не смогли охотиться на птиц!

Кстати, бесплатно съедобные цветы и солнышки для птиц на территории усадьбы можно будет получить в Музее крестьянского быта (в 12.00), в Музее «Кабинет и квартира В.И. Ленина в Кремле» (13.30), в Южном флигеле усадьбы Горки (14.00).