В Латвии объявили 29 мая праздничным днем в честь бронзы хоккейной сборной

Сейм Латвии утвердил 29 мая выходным праздничным днем по случаю завоевания хоккейной сборной страны бронзовых медалей чемпионата мира.

Латвийская команда впервые в истории добилась подобного успеха, обыграв в матче за третье место команду США (4:3). Победную шайбу на второй минуте овертайма забросил Кристиан Рубинс. 25-летний хоккеист выступает в Северной Америке в системе клуба «Калгари Флеймз».

Ранее высшим достижением сборной Латвии был выход в четвертьфинал мирового первенства.

Чемпионат мира-2023 прошел в Финляндии и Латвии. Победителем турнира стала сборная Канады, уверенно победив в финале команду Германии (5:2). Сборная России участия в чемпионате не принимала из-за бана Международной федерации хоккея.