В Мелихове проведут благотворительный марафон. Средства пойдут на помощь мальчику Саше

Культура и спорт
пресс-служба музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово»

Фото: [пресс-служба музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово»]

Знаковое мероприятие в Мелихове – благотворительный литературно-музыкальный марафон. Он называется «Не уставайте делать добро!». Это цитата из рассказа Антона Чехова «Крыжовник». Мало кто знает, но писатель активно занимался благотворительностью: лечил, строил школы, попечительствовал.

– Он мало об этом распространялся, поэтому масштабы его благотворительности не очень известны, но мы хотим рассказать о его меценатстве и добрых поступках, – делится пресс-секретарь музея-заповедника Юлия Балабанова.

Мероприятия марафона 16 июля пройдут нон-стопом. Будут выступления ансамблей, экскурсии по усадьбе и новой выставке «Другие», мастер-классы, прогулка «25 зеленых дней», где можно узнать, какие культуры высаживала здесь чеховская семья. Но главная миссия традиционно – помощь нуждающимся детям. В этом году деньги будут собирать для мальчика Саши.

– У него задержка психического и речевого развития, – отмечает Юлия. – Мальчик на попечении у бабушки, собирается в первый класс специализированной школы, ему нужны обучающие пособия. Они материально очень нуждаются. Даже форму не на что купить.

Помочь ребенку просто. Входной билет в музей – уже вступительный взнос. Средства также можно будет оставить в специальных ящиках, дополнительно принять участие в аукционе, где разыграют ценные лоты, связанные с Чеховым, а еще – отправить красивую открытку с видом музея близким в любой уголок России. Для этого будет работать Почта марафона. Все собранные деньги – в помощь ребенку.