В музее «Новый Иерусалим» открыли выставку фламандской живописи

Культура и спорт
Пресс-служба Министерства культуры и туризма МО

Фото: [Пресс-служба Министерства культуры и туризма МО]

В историко-художественном музее «Новый Иерусалим» заработала выставка «Под знаком Рубенса. Фламандская живопись XVII века из музеев и частных собраний России». Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры и туризма Московской области.

«Выставка однозначно заслуживает внимания. Это уникальная и интересная экспозиция. Убедилась в этом лично. На ней представлено 67 знаковых произведений известных мастеров эпохи расцвета фламандского искусства. Уверена, выставка понравится каждому», - отметила вице-губернатор региона Ирина Каклюгина.

Произведения из экспозиции формируют представление об изобразительном искусстве XVII столетия. Центральным образом стали работы Питера Пауля Рубенса из частных коллекций, ранее никогда не выставлявшиеся в стране.

Посетители смогут насладиться творчеством мастерских главных художников фламандской школы - Антониса Ван Дейка, Якоба Йорданса, Франса Снейдерса, Яна Брейгеля Бархатного, Давида Тенирса Младшего.

По словам министра Василия Кузнецова, выставки с широчайшей географией представляемых коллекций стали для «Нового Иерусалима» не просто доброй традицией, а вектором программной работы. Музей поддерживает статус крупнейшей региональной культурной площадки, знакомя жителей с произведениями великих художников. Часто такие проекты становятся событием федерального значения.

«В этот раз в центре внимания непревзойденный Рубенс и влияние его творчества на современников и последователей - среди них и всемирно известные имена, и редкие художники, встреча с картинами которых большая удача. Уверен, что выставка будет интересна самому широкому кругу зрителей», - сказал Василий Кузнецов.

Поделиться