В Ногинске открылся музей исчезнувшей узкоколейки

Культура и спорт
Владимир Орехов

Фото: [Владимир Орехов]

Чуть больше 100 лет назад от села Глухово до деревни Дальняя по небольшой железной дороге ездил маленький состав, перевозивший бесценный торф, без которого машины Богородско-Глуховской мануфактуры не смогли бы работать. Спустя несколько десятилетий после Великой Отечественной войны узкоколейку закрыли. И хотя от старинной железной дороги ничего не осталось, узнать ее историю теперь можно в новом музее Ногинска.

ЧУДО-НАХОДКА

Сотрудники музея-мастерской «Мостъ» задумались посвятить богородской узкоколейке целую экспозицию еще 10 лет назад. Именно тогда у них появился первый экспонат – железнодорожный костыль, которым прибивают рельсы к шпалам. Мужчины нашли его на прогулке по предполагаемому маршруту исчезнувшей дороги.

– После него к нам попал фрагмент рельса, – рассказывает организатор сообщества музей-мастерская «Мостъ» Рустам Тикарев. – Мы с коллегой также бродили по лесу и рассуждали, что хорошо бы найти кусочек самой железной дороги, хотя бы гвоздик. Внезапно навстречу вышел мужчина с рельсом в руках и со словами о том, что он сам его только что отыскал и с удовольствием передает находку нам. Ну не чудо ли?

С МИРУ ПО НИТКЕ

Случайный странник – не единственный, кто пополнил коллекцию музея. Местные жители принесли остатки от бывшей дороги, инструменты рабочих и предметы, связанные с известной мануфактурой. Сейчас в музее находится около 100 экспонатов. Некоторые Тикарев совершенно случайно нашел на интернет-аукционах.

– Кусочек свинцовой пломбы – следующая гордость коллекции, – делится Рустам. – Когда-то ими запечатывали коробки с грузом и наносили сверху герб мануфактуры. Фрагмент пломбы я почему-то нашел в Сибири. Видимо, в прошлом туда поставляли товары из Подмосковья.

Скоро музей пополнится еще одним уникальным экспонатом – колесной парой, перевозившей паровоз по рельсам узкоколейки. Люди не только передают тематические экспонаты, но и делятся с сотрудниками воспоминаниями и фотографиями родственников на фоне старинной железной дороги.

РАБОТЯЩИЕ «РУСАЛКИ»

В музее также представлен домик станционного смотрителя. Построили его из бревен, сохранившихся от Елагинской казармы, когда-то находившейся в Ногинске.

Поражают гостей музея и истории, которыми экскурсоводы щедро делятся. Больше всего многим запоминается рассказ про «русалок» из болота, где рабочие добывали торф.

– Русалками называли женщин-работниц, – объясняет Тикарев. – У них была невероятно трудная задача. Торф разбивали мощным потоком воды, чтобы транспортировать его как нефть, предварительно пропустив через торфосос. В болоте находится много древних пней. Если хотя бы один попадет в машину, то она сломается. Чтобы не допустить этого, «русалки» стояли по пояс в холодной зеленой воде и оттаскивали от погруженного прибора коряги и корни.

НАВИГАЦИЯ

Адрес: г. Ногинск, ул. Новоногинская, д. 13.
Телефон: 8(965)155-18-79.
Вход свободный, но нужно предварительно записываться по телефону.