В парке «Лосиный остров» теперь можно отправиться в экопоходы на байдарках

Культура и спорт
Павел Попов/Подмосковье Сегодня

Фото: [Павел Попов/Подмосковье Сегодня ]

Прогулка по парку может стать приключением, если хоженым тропкам предпочесть… байдарку! Увидеть хатки бобров с необычного ракурса, встретить купающегося лося и понаблюдать за семейными гнездами чаек можно в национальном парке «Лосиный остров» в Мытищах. Рассказываем о новых экомаршрутах.

ЛОСИ-ГУРМАНЫ И ЦАРСТВО ПРИРОДЫ

Уникальные экскурсии в «Лосином острове» проводят на байдарках по заповедной территории. Раньше сюда могли пройти только сотрудники. Если вы уже много раз ходили по парку в надежде встретить лося, попробуйте прокатиться по водному маршруту по реке Яузе. Шансы увеличатся!

– Уже в первый день проведения ознакомительной экскурсии участники увидели купающегося лося, – делится директор национального парка «Лосиный остров» Рустам Якубов. – Скорее всего, сохатый спасался от насекомых или окунулся в воду в поисках корней кубышки – вкусной пищевой добавки. Лоси – прекрасные пловцы и ныряльщики – за корнями кубышки готовы нырнуть на глубину до двух метров.

Экскурсии проходят по Верхнеяузскому водно-болотному комплексу. Есть два вида маршрутов: короткий – на 3 км и длинный – 10 км (займет 3–3,5 часа с остановкой на острове для отдыха и легкого перекуса). На обеих дистанциях можно увидеть бобров, полюбоваться цветущими кубышками, изучить Мытищинские плавни – одно из самых крупных охраняемых водных угодий в Подмосковье, рассмотреть гнездовья птиц и орнитологическую вышку. Опытные сотрудники сопровождают любителей природы и рассказывают интересные подробности из мира диких животных. Кстати, экскурсия полностью экологична.

– Участники не потревожат обитателей, – уверен директор парка. – Экскурсоводы не используют в работе микрофоны и громкоговорители. Гнездовой период водоплавающих подходит к окончанию. Птенцы оперились, встали на крыло и уже самостоятельны.

На Верхнеяузских болотах обитает крупнейшая в Московской области колония озерных чаек – около 10 тыс. птиц. Здесь они гнездятся, выводят птенцов, а потом улетают. Лето – самое время для наблюдений за их семейной жизнью. Кроме чаек, в парке водятся до полутора тысяч птиц других видов, даже редкие для Подмосковья серый гусь, красноголовый нырок, чернозобая гагара, красношейная поганка.

КУРС ДЛЯ НОВИЧКОВ

Прогулки проходят на двух- и трехместных байдарках. Если с байдаркой вы познакомитесь впервые, то организаторы рекомендуют выбрать короткий маршрут.

– Работа веслами требует больших энергозатрат. Маршрут в 10 км в среднем будет вам «стоить» 1200 калорий, – предупреждает Рустам Якубов. – Перед экскурсией необходимо плотно поесть. Участники проходят инструктаж, затем выходят на место старта, где надевают спасательный жилет, размещаются в байдарки при помощи экскурсовода, получают весло. Оно весит около 2 кг и тонет в воде. Но, чтобы пройти маршрут, не нужно обладать особыми физическими данными. Скорость движения байдарки в среднем 5–7 км в час.

Организаторы рекомендуют выходить на маршрут в спортивной одежде и взять с собой полотенце и второй комплект одежды для переодевания. Еще – воду, снеки, головной убор и солнцезащитные крем и очки. Не забудьте фотоаппарат: снимки с необычного водного ракурса будут радовать вас и после экскурсии!