В Павловском Посаде стартовал ежегодный кинофестиваль «17 мгновений…»

Культура и спорт
Дмитрий Белицкий/Подмосковье сегодня

Фото: [Дмитрий Белицкий/Подмосковье сегодня]

В Павловском Посаде дали яркий старт кинофестивалю «17 мгновений...» имени Вячеслава Тихонова. Мероприятие проводят ежегодно на родине актера при поддержке Министерства культуры и туризма Московской области. В этом году зрителям представят не только картины из разных уголков нашей страны, но и фильмы из Италии, Франции, Кыргызстана. Корреспонденты «Подмосковье сегодня» побывали на торжественном открытии.

НА СВЯЗИ С ЛЕГЕНДОЙ

Родина актера Вячеслава Тихонова уже в седьмой раз принимает кинофестиваль «17 мгновений...». По доброй традиции в качестве площадки для торжественного открытия был выбран Дом культуры «Павлово-Покровский». Именно сюда гости и жители Павловского Посада стали прибывать после церемонии возложения цветов к подножию памятника великому актеру. В фойе ДК гостей встречали концертом народных инструментов.

Старт праздничной концертной программе дало выступление Губернаторского оркестра Московской области. Под музыкальное сопровождение на большом экране сменялись кадры из «Войны и мира», «Семнадцати мгновений весны» и других великих картин с участием Тихонова.

«Сегодня в Павловском Посаде, на родине актера-легенды, мы открываем VII кинофестиваль, посвященный великому актеру. Всего в конкурсной программе кинофорума будут представлены 10 полнометражных игровых фильмов и 12 сериалов, которые были показаны на телевизионных экранах и онлайн-платформах в 2021–2023 годах», – рассказал в приветственном слове министр культуры и туризма Московской области Василий Кузнецов.

Дмитрий Белицкий/Подмосковье сегодня

Фото: [Дмитрий Белицкий/Подмосковье сегодня]

КУМИРЫ ПОКОЛЕНИЙ

Министр поблагодарил дочь народного артиста СССР, президента фестиваля Анну Тихонову за сохранение памяти об отце и вручил ей письменное поздравление от губернатора Московской области Андрея Воробьева. Глава региона пожелал участникам и гостям мероприятия счастливых мгновений, встреч с подлинным искусством, творческих озарений, новых открытий и ярких побед. Также Анна Тихонова получила Почетную грамоту Министерства культуры и туризма Московской области.

Традиционно в рамках фестиваля пройдет два конкурса – полнометражных игровых фильмов и телевизионных сериалов. До 30 апреля авторитетное жюри будет просматривать ленты. Однако старт церемонии награждения был дан уже в первый день фестиваля. Первую статуэтку за вклад в историю кинематографа получил почетный гость, заслуженный артист РСФСР Станислав Любшин.  Зрители встретили звезду фильмов «Щит и меч», «Кин-дза-дза» овациями. В апреле этого года артист отметил 90-летие, однако возраст над ним, как оказалось, не властен. Бодрой и уверенной походкой он поднялся на сцену и, подарив зрителям элегантный поклон, поблагодарил за теплый прием.

«Я в восторге от вашего города. Сохраняя такие города, мы сохраняем историю», – подчеркнул Станислав Любшин.

Дмитрий Белицкий/Подмосковье сегодня

Фото: [Дмитрий Белицкий/Подмосковье сегодня]

По традиции почетные гости фестиваля оставляют свои отпечатки рук для Аллеи славы Дома-музея артиста. Этой чести удостоился и Любшин: ему поднесли деревянную фоторамку с гипсом.

ПРИВЕТ ИЗ ИТАЛИИ

Невзирая на сложную внешнеполитическую ситуацию, среди номинантов и членов жюри есть представители и стран зарубежья. Так, свою картину для показа в Доме-музее Вячеслава Тихонова представил французский режиссер Мари-Доминик Монтель. Видеоприветствие прислал и член жюри, итальянский киноэксперт, президент Международного фестиваля короткометражных фильмов Монтекатини Марчелло Зеппи.

Анна Тихонова призналась, что поначалу боялась звонить и писать режиссерам из Франции и Италии: думала, будет какой-то холод. Но сомнения были напрасными. Зарубежные коллеги писали, как рады были получить ее мейл, и с удовольствием согласились участвовать в конкурсе удаленно.

«Я хорошо помню тот момент, когда в прошлый раз приезжал на фестиваль. Но подготовка нашего фестиваля в Монтекатини не позволяет мне сегодня быть с вами. Мы с нетерпением ждем возможности оценить фильмы, которые вы отобрали», – отметил в видеообращении Марчелло.