В Подмосковье прошли соревнования по спидкубингу. Рассказываем, что это такое

Культура и спорт
из личного архива Дмитрия Гундина

Фото: [из личного архива Дмитрия Гундина]

Чем занимаются подмосковные интеллектуалы в свободное время? Как детская забава переросла в новый вид спорта? Кто такие спидкуберы и что можно успеть за несколько секунд? Разбираемся с тонкостями вида спорта вместе.

ПОБОЧНЫЙ ЭФФЕКТ

Спидкубинг – это интеллектуальный вид спорта, в котором участники собирают кубик Рубика и решают другие головоломки на скорость. Это довольно новая дисциплина: сам разноцветный кубик с мобильными гранями был придуман только в 1970-х годах. Но за полувековую историю собрать кубик успели миллионы людей. А рекорды сборок уже считаются по секундам.

– Стать спидкубером может каждый, – отмечает главный судья Федерации спидкубинга Александр Катюков. – Для этого не нужно суперзнаний математики. Есть разные методики сборки, можно выбрать самую подходящую в интернете. От двух дней до двух недель достаточно, чтобы собрать свой первый кубик, а потом ускориться до полутора минут. Это более чем реально.

Навык может пригодиться, чтобы удивлять людей.

– Когда ты собираешь кубик в транспорте, на тебя смотрит куча народу. Многие спидкуберы выступают на шоу талантов, – улыбается Александр. – Спидкубинг развивает алгоритмическое мышление, развивает моторику – такой сильный побочный эффект. Многие спидкуберы работают в сфере IT как программисты.

СВОЯ ИГРА

Александр Катюков организует соревнования по спидкубингу в Подмосковье с 2017 года. Один из крупнейших чемпионатов проходит в Светлых Горах (г.о. Красногорск). Принять участие может любой желающий – важно следить за расписанием мероприятий от Федерации спидкубинга.

– Из-за того что Всемирная организация спидкубинга теперь запрещает проводить соревнования в России, мы сейчас работаем над «импортозамещением», заменой, –‎признается Александр.

Недавно крупные соревнования в партнерстве «Российского движения школьников» (РДШ) и Федерации спидкубинга прошли в Красногорске среди подмосковных школьников.

– Многие к соревнованиям подготовились впервые: за месяц узнали, что они будут, и начали готовиться, – рассказывает Александр. – Судей обучали, показывали возможные виды жульничества со стороны участников. К счастью, на чемпионате эти знания не пригодились. В ближайшее время поговорим с организаторами из РДШ, подумаем, как провести соревнования более крупные. Это будет в Подмосковье. Тут есть множество замечательных площадок. Клубы любителей спидкубинга можно точно найти в Подольске, Дзержинском, Ногинске, Электростали и Наро-Фоминске.

РЕКОРД ЗА ПЯТЬ СЕКУНД

Дмитрий Гундин из Электростали – победитель недавних соревнований для школьников.‎В детстве отец подарил ему кубик Рубика – и понеслось: 7 рекордов Европы, 11 рекордов России и 2-я строчка в мировом рейтинге по дисциплине Clock – необычной головоломке.

– Часы Рубика представляют собой диск, на обеих сторонах которого – по девять циферблатов со стрелкой, – объясняет Дмитрий правила Clock. – По углам расположены шестеренки, с помощью которых можно вращать стрелки. Задача в том, чтобы, вращая шестеренки, поставить все стрелки на 12 часов.

Личный рекорд Дмитрия – сборка кубика Рубика за 5.81 сек.

– Нужно очень много тренироваться, поэтому в промежутках между соревнованиями я тренируюсь по несколько часов в день, – рассказывает школьник.

Этим летом юный интеллектуал из Электростали будет представлять Московскую область на чемпионате Азии в Казахстане.

Ульяна Белова, член Общественной палаты Московской области, председатель подмосковного отделения РДШ:

– Я решила эти соревнования организовать, потому что очень многие дети сидят в телефонах. А если телефон в сторону отставить и начать собирать кубик, он как семечки: его сложно отпустить потом. Он втягивает. Это хорошая замена телефону, который облучает: можно крутить кубик вместо игры в телефон. Развиваются и логика, и ум, и память, и моторика.