В Пушкинском городском парке прошел шахматный турнир на Кубок губернатора Подмосковья

Культура и спорт
Константин Гергая/РИАМО-СТРИНГЕРЫ

Фото: [Константин Гергая/РИАМО-СТРИНГЕРЫ]

В Городском округе Пушкинский 31 мая состоялся муниципальный этап соревнований по шахматам на кубок губернатора Московской области.

Мероприятие состоялось в Центральном парке культуры и отдыха.

По словам Вячеслава Кокшарова, председателя Федерации шахмат Городского округа Пушкинский, по правилам игры, дается десять минут на одну партию, а также дополнительные пять секунд на каждый последующий ход. Всего семь туров. Если случалась такая ситуация, что несколько игроков набирали одинаковые балы, то высчитывали коэффициент Бухгольца. В таком случае суммируют очки соперников, с которыми осуществлял игру данный участник, не зависимо от результатов их встреч.

Одному из участников было всего тринадцать лет, а он уже на протяжении трех лет участвует в соревнованиях. Это Егор Языков из Софрино. По его словам, всем тонкостям игры в шахматы его научила мама еще в раннем возрасте, мальчику тогда было 3 года. Сейчас он уже несколько лет участвует в турнирах, но больших побед пока не было.

«Без стратегии в шахматах невозможно победить. Именно поэтому я стараюсь в начале партии проявить себя, а затем изучить слабые места соперника», — рассказал Егор.

Отметим, что всего приняли участие в отборе шестьдесят пять игроков, из них самому маленькому было всего пять лет, а самому опытному восемьдесят шесть. Именно это доказывает, что в спорте нет никаких ограничений по возрасту, главное — огромное желание и любовь к своему делу.