В Серпуховском музее печати собираются открыть коливинг

Культура и спорт
Татьяна Евдокимова

Фото: [Татьяна Евдокимова]

После пандемии вновь свои двери распахнул Музей печати. И у него уже грандиозные планы – открыть коливинг. Рассказываем, чем привлечет жителей арт-пространство.

Редакция газеты «Серпуховские вести‎» (до 1991 года – «Коммунист») и серпуховская типография уже несколько лет сосуществуют в одном здании. Типография работает уже более 100 лет. Раньше в доме на Сенной площади жил купец Плотников, а до этого располагался каретный двор. В общем, исторические масштабы соответствующие. А в наше время тут открылся Музей печати – первый и единственный в Подмосковье. Правда, из-за пандемии его пришлось почти сразу закрыть. И вот он принимает посетителей снова. Причем сейчас в старинном здании открылось медиапространство «Литера», куда входит и музей. Под него тут отведено два зала. Один посвящен редакторской деятельности. Тут воссоздана атмосфера кабинета первого редактора газеты «Коммунист». А во втором зале хранятся экспонаты от начала XIX до конца XX века. Это фотоаппараты, печатные машинки, старинные станки, наборные кассы – предметы, которые рассказывают об истории полиграфической деятельности в России за последние 100 лет.

«Куда ни копни – чем глубже, тем интереснее. Например, «гильотина» – станок Краузе для резки бумаги – один из старейших предметов. Там 130 лет не менялся нож, а он до сих пор в рабочем состоянии!» – рассказывает куратор музея, директор чеховского информагентства Татьяна Евдокимова.

Большинство экспонатов работает, почти все можно потрогать.

«Есть пенсне конца XIX века из барского дома. Им пользовались редакторы газеты, – продолжает экскурсию Татьяна. – Скоро поставим стол из типографии «Красная Звезда». За ним проводил планерки сам Иосиф Сталин! Размер стола – 10 на 2 м».

Еще в музее есть каллиграфист. Так что вы можете легко научиться писать гусиным пером. В скором времени организаторы планируют открыть в арт-пространстве коворкинг и коливинг. Можно будет не только тут поработать, но и пожить. Отличное решение для всех, кто хочет прикоснуться к истории! Правда, подробности авторы пока не раскрывают, подождем!