В Серпуховском музее выберут главную музу Чехова

Культура и спорт
пресс-служба музея-заповедника А.П. ЧЕХОВА «МЕЛИХОВО»

Фото: [пресс-служба музея-заповедника А.П. ЧЕХОВА «МЕЛИХОВО»]

Театральный сезон летом закрыт. И если вы скучаете по атмосфере зрительного зала и спектаклям, есть идеальное решение. Посмотреть постановку можно прямо в музее. Серпуховский историко-художественный музей станет площадкой для спектакля «После Чехова» от подмосковного театра «Чеховская студия». Именно это произведение в 2020 году стало победителем Лаборатории для молодых драматургов от музея-заповедника А.П. Чехова в номинации «Выбор музея». Спектакль пройдет на новой выставке женских образов «Незабываемые» в Серпуховском музее.

– Спектакль в экспозиционном пространстве воспринимается иначе. В нашем случае среди женских портретов женские образы на сцене будут восприниматься сильнее, – уверен режиссер Рустем Фесак.

В основе спектакля – фантастическая встреча трех муз Чехова: Марии Чеховой, Ольги Книппер-Чеховой и Лидии Авиловой. Они оказались в одной больничной палате и теперь мучительно подводят итоги жизни. Каждая уверена, что именно она – главная женщина Чехова.

– В спектакле 90% текста взято из документальных источников. Но сама ситуация – встреча трех героинь на пороге смерти в одном пространстве – вымышленная и вряд ли могла произойти в жизни, – продолжает Рустем Фесак. – Их диалог и его итоги – это скорее наше размышление об этих женщинах и их судьбах. Все три героини – талантливые известные женщины. Каж­дая сделала многое на своем поприще. Актрисам необходимо передать образы максимально не театрально, а личностно, то есть понять героиню.

Кстати, одну из женщин-персонажей можно увидеть на выставке «Незабываемые» в музее. Это портрет Ольги Книппер-Чеховой.

– Она идеально подходила под раздел выставки «Подруга жизни»: Ольга поддерживала Чехова даже на расстоянии, – рассказывает ведущий методист отдела музейного продвижения Светлана Федорова.