Ван Гог появится на свитшотах «Чеховских медведей»

Культура и спорт
из архива Елены Князевой

Фото: [из архива Елены Князевой]

Интересоваться историей родного края – модно. Это значит быть в тренде, что и продемонстрировала с помощью своей коллекции одежды для осени дизайнер из Чехова, автор арт-проекта #ЯпоЧехову Елена Князева. Ее плащи и зонты, украшенные изображениями знаковых мест города и картинками по рассказам Антона Чехова, привлекли всеобщее внимание и понравились подмосковным модницам. А сейчас дизайнер готовит коллекцию рисунков для одежды еще одной гордости округа – гандбольного клуба «Чеховские медведи».

ХРАМЫ И МУЗЕИ

Первый показ новой коллекции бренда I Am Hit Custom состоялся в День города в начале сентября. У зрителей вызвали восторг модели, дефилирующие в плащах, подолы которых были украшены акриловыми изображениями узнаваемых достопримечательностей городского округа. Это храмы на погосте в Ровках, Грузинской иконы Божией Матери, музей-заповедник «Мелихово»… В руках модели держали зонты, расписанные рисунками по мотивам произведений Антона Чехова. Количество букв в названии арт-проекта #япочехову – девять, поэтому и дизайнер выбрала для росписи девять знаковых мест округа.

«Эксклюзивная коллекция родилась всего за считаные дни – 14 плащей, девять зонтов и четыре пиджака. Мы посвятили ее культурному наследию нашего любимого города, которое я очень ценю. Уверена, что со мной согласны все наши горожане. Культура и история достойны того, чтобы появляться на страницах глянцевых журналов. Самое главное, что мы транслируем этим проектом, – связь взрослого поколения и молодежи», – рассказала Елена Князева.

Дизайнер призналась, что больше всего любит пьесу Чехова «Чайка». А среди знаковых мест округа ей особо дорог новый парк на набережной реки Теребенки. Возможно, он станет вдохновением для следующей коллекции.

АКРИЛОМ ПО ТКАНИ

Процесс создания подобных вещей довольно трудоемкий.

«Не каждая одежда подходит для росписи. Лучше использовать натуральные ткани. К примеру, на одежду из синтетики краска плохо ложится и плохо держится. На создание одного плаща с рисунком у нас уходило от трех до пяти часов. Ждали, когда высохнет краска, некоторые цвета наносили вторым слоем. Белый, например, плохо ложится на зеленую и серую ткань, его наносили в 2–3 слоя», – рассказывает художник бренда Татьяна Мичурина.

Творческая команда не собирается останавливаться на достигнутом и сейчас готовит вторую подобную коллекцию. Возможно, уже этим летом Елена Князева удивит жителей Чехова новыми и яркими новинками – рубашками и джинсовыми куртками с изображением других знаковых мест города. В октябре у дизайнера запланированы еще два модных показа: дефиле на «Дне лицеиста» в усадьбе Лопасня-Зачатьевское и презентация новой линейки рисунков для одежды гандбольного клуба «Чеховские медведи».

«Мы создали коллекцию из девяти разных принтов. За основу взяли знаменитые произведения художников мира (например, Ван Гога) и внедрили туда любовь к команде «Чеховские медведи». Рисунки нанесем на свитшоты и толстовки спортсменов», – рассказала дизайнер.