Велосипедисты оценили самый протяженный маршрут в Подмосковье

Культура и спорт
Денис Трудников/Подмосковье сегодня

Фото: [Денис Трудников/Подмосковье сегодня]

Самый протяженный в Подмосковье веломаршрут вдоль канала имени Москвы между Дубной и Яхромой вновь ждет гостей. После зимнего перерыва здесь, на трассе ВЕЛО-1, снова открылись комфорт-станции и пункты проката. Кроме того, как сообщает Министерство благоустройства Московской области, долгожданный летний велосезон стартовал в регионе на 480 км «велосипедной инфраструктуры».

Напомним, трасса ВЕЛО-1 длиной 56 км – первый участок гигантского веломаршрута, который к 2027 году свяжет Москву и Петербург. Укладка его покрытия была завершена в июле прошлого года, и тогда прочность «насыпи» успели испытать более 2 тыс. спортсменов и любителей путешествовать на двух колесах. В этом году ожидается, что 56-километровый маршрут преодолеют более 10 тыс. желающих.

«Здесь создана самая современная туристическая инфраструктура: комфорт-станции с прокатом, велосервисом и кафе, туалеты, площадки для отдыха, скамейки, навесы со столами и понятная даже ребенку система навигации», – рассказали в пресс-службе регионального Министерства благоустройства.

Удобство велотрассы в первых числах апреля уже оценили участники сообщества «Лига велосипедистов».

«Полсотни километров по шуршащему гранитному отсеву – это чистое удовольствие, – говорит один из его участников Константин Ветров. – Еще в прошлом году по дороге вдоль канала имени Москвы мы наблюдали только живописные заросли, а теперь среди них проложен крутейший веломаршрут. Мы с друзьями стартовали от Яхромы и финишировали в Дубне. Для велосипедистов, испытывающих дефицит в специализированных дорожках, ВЕЛО-1 – настоящий подарок. Маршрут совсем не сложный и безопасный, без подъемов, а главное – без машин».

Ветров подчеркнул: чтобы проехать по нему, не нужно обладать специальной физической подготовкой. Важно только заранее рассчитать свои силы и дистанцию, чтобы, засмотревшись на виды, не забыться и вовремя развернуться.