Во всемирном флешмобе самоваров приняли участие жители Подмосковья

Культура и спорт
Русский Самовар/vk.com

Фото: [Русский Самовар/vk.com]

На днях завершился первый всемирный флешмоб-кругосветка «Русский Самовар», посвященный Году культурного наследия народов России. В нем приняли участие 3100 человек из 57 стран и более 200 городов. Все они выкладывали в сеть фотографии или ролики с главным символом русского гостеприимства. Подмосковные участники из Озер, Люберец, Коломны, Лыткарина, Щелкова, Химок, Королева искали неотъемлемый атрибут традиционного русского чаепития на просторах области, у кого-то «‎пузатый друг»‎ хранился дома.

— Самовар был у моей бабушки, сколько себя помню, — делится участница Дарья Лапина из Лыткарина. — Обычно мы пьем чай из него, когда собираемся на праздники. Самовар был и у моей прабабушки в деревенском доме. Помню, как мы сидели на террасе за столом. Прабабушка наливала себе сначала в чашку, а потом переливала немного в блюдце и пила из него чай с клубничным или вишневым вареньем.

«‎Серебро» в конкурсе видеороликов‎ флешмоба досталось организатору проекта «‎Серебряная гостиная» ‎из Лыткарина Евгении Ляпуновой. Все участники проекта получили на память открытки с золотыми марками-виньетками и штемпелями.

Организаторы флешмоба планируют подать заявку на включение русского самовара во Всемирное культурное наследие ЮНЕСКО и предлагают создать ежегодный Всемирный День русского самовара.

Кстати, необычный памятник — скульптура восьмиметрового самовара — установлен в Мытищах.‎ Монумент украшает въезд в город и является фонтаном. Идеей монумента послужила картина Василия Перова «Чаепитие в Мытищах, близ Москвы».