Водить экскурсии по Дубне теперь будут только профессионалы

Культура и спорт
Пресс-служба МАУК "Музей Дубны"

Фото: [Пресс-служба МАУК "Музей Дубны"]

В Дубне решили не повторять ошибок прошлого туристического сезона – оказывается, летом 2022-го поток гостей там был таким, что одновременно на берег Волги сходило до 10–15 групп. И приходилось уговаривать учителей или библиотекарей, работников домов культуры, которые могут провести экскурсию по наукограду. В этом сезоне туристов встретит уже целый «десант» подготовленных гидов, которых хватит на всех. Экскурсоводов готовит Музей Дубны.

ОБНОВЛЯЕМ ЗНАНИЯ

Группа из 27 человек – первые ученики Школы гидов, открывшейся при Музее Дубны. За парту сели как новички, так и опытные экскурсоводы. Например, гид Елена Альперт показывает город гостям уже более 10 лет. Но сейчас решила обновить знания.

«Знать абсолютно все даже о своей родине невозможно. В школе можно обмениваться знаниями, именно поэтому они и должны существовать», – уверена она.

Преподаватели – работники Музея Дубны и градообразующих предприятий: Объединенного института ядерных исследований, Дубненского машиностроительного завода, Государственного машиностроительного конструкторского бюро «Радуга» им. А.Я. Березняка, куда чаще всего хотят попасть туристы.

Например, сейчас гиды корпят над «Историей Дубненского края до конца XVII века», затем приступят к «Новой и Новейшей истории: период после революции», потом Великая Отечественная война, постсоветский период. Интересные факты и детали дальше они передадут тысячам туристов – только в прошлом году Дубну посетили 30 тыс. человек в организованных группах. За сезон здесь побывали 70 экскурсионных теплоходов, в этом году ожидается не менее 100.

К ЭКЗАМЕНУ ГОТОВЫ

Начальник отдела культуры и туризма администрации г.о. Дубна Татьяна Романенкова рассказала, что в некоторые дни лета-2022 в Дубну одновременно приезжали до 500 гостей, которым требовались 15–20 экскурсоводов.

«Когда закончился сезон, мы поняли, что действовать «по ситуации» больше нельзя, и предложили создать Школу гидов при музее», – отмечает Романенкова.

Школа проработает три недели, экзамены назначены на начало апреля. Затем экскурсоводы пройдут аттестацию в Министерстве культуры и туризма Московской области. Там проверят соответствие кандидатов заявленным требованиям, их знания и навыки.

Один из организаторов Школы гидов – директор Музея Дубны Елена Чертовских – говорит, что тематика лекций разнообразна: от истории края до описания градообразующих предприятий. Занятия нужны и для повышения квалификации – экскурсоводы должны быть в теме последних научных достижений, рассказывая о Дубне и ее вкладе в ядерную физику.

К тому же после школы легче будет пройти госаттестацию, ведь с июля 2023 года гиды и экскурсоводы не могут без нее работать.

факт

Во время учебы в Школе экскурсоводов будут лекции в стенах Музея Дубны, экскурсии по городу и на градообразующие предприятия. Если появятся еще желающие, будет организован и второй поток школы, говорят в музее.