Воробьев посетил парковый и музейный комплекс «Архангельское»

Культура и спорт
Константин Семенец / Подмосковье сегодня

Фото: [Константин Семенец / Подмосковье сегодня]

Губернатор Московской области Андрей Воробьев посетил парковый и музейный комплекс «Архангельское» после масштабной реконструкции.

Андрей Воробьев совместно с министром культуры РФ Ольгой Любимовой, председателем попечительского совета музея, замруководителя Администрации Президента РФ Дмитрием Козаком, а также членами Попечительского совета – председателем Совета директоров ГК «Ренова» Виктором Вексельбергом, гендиректором «Группы ЛСР» Андреем Молчановым, директором музея-усадьбы Вадимом Задорожным проверил готовность музея к открытию летнего сезона.

Воробьев отметил, что не все работы еще завершены, но по парку уже можно гулять. Ограничительные ленты уберут со скамеек в ближайшее время.

«Легендарный парк вновь ожил. Радует своими аллеями, оранжереей, умиротворенной атмосферой. Романтическое место и место для занятий спортом», — сказал он.

По его словам, сейчас важно, чтобы в Подмосковье появилось как можно больше парков и скверов, причем таких, в которых было бы все для длительных прогулок.

«Сейчас мы активно обустраиваем лесные массивы, там мы активно прокладываем асфальтовые дорожки. И людям нравится, они получают удовольствие», — рассказал Воробьев.

Как отметил губернатор, сейчас огромное количество людей выбирается в Подмосковье из мегаполиса. Задача региона — чтобы все было на высшем уровне.

«Цель — чтобы в каждом городе был сквер, парк, чтобы люди могли отдыхать», - сказал Воробьев.

Что касается коммерческой застройки — ее в этом парке и любых других на территории региона не будет.

«Мы ни одного парка не застраивали, не застраиваем и не будем застраивать коммерческими объектами. Скорее наоборот — мы благоустраиваем для того, чтобы качество и комфорт были на очень высоком уровне», — подчеркнул он.

Усадьба «Архангельское» пережила масштабную реконструкцию. После нее территория комплекса стала больше на 105 гектаров. В зону регулируемой застройки выделили фондохранилище и две школы — имени Примакова и Косыгина.

Усадьба — это музей с коллекциями живописи и парк, созданный по образцу Петергофа. Парк уже открыт для посещений. Выставки усадьбы заработают чуть позже. Сотрудники заботятся о безопасности посетителей во время пандемии. На территории усадьбы есть антисептики, в музее — разметка, продаются маски и перчатки.

В целом «Архангельское» — это ценный объект культурного наследия народов России, который посещают тысячи гостей со всей России и мира. Чтобы сделать его еще доступнее для туристов, был построен визит-центр. Там можно купить билет и организовать экскурсию. Музей перешел на летний график работы, то есть по парку можно будет гулять до 21:00.

Поделиться