Воскресенский «Химик» творит историю: удастся ли подмосковному коллективу стать лучшим в стране

Культура и спорт
Пресс-служба  ХК "Химик" (Воскресенск)

Фото: [Пресс-служба ХК "Химик" (Воскресенск)]

Начнем с очевидного: российский клубный хоккей – это КХЛ. А на вторую по силе Лигу – ВХЛ – особого внимания никто не обращает. Между тем в ней собрано немало фарм-клубов для команд из элиты и блистают перспективные молодые игроки. В этом году турнир преподнес немало сюрпризов. Например, воскресенский «Химик» пробился в полуфинал Кубка Петрова – так называется плей-офф ВХЛ. Как сообщает Министерство физической культуры и спорта Московской области, команда сделала это впервые в истории. Теперь не исключено, что дружина возьмет трофей. Но есть и другие причины сгонять на ближайшие матчи «Химика».

ПРИЧИНА 1. СЕНСАЦИИ

В «регулярке» ВХЛ играют 26 команд, а в плей-офф пробиваются 16. «Химик» по итогам сезона занял девятое место, а потому явно не считался фаворитом Кубка Петрова. Воскресенцы прошли равный по силе «Тамбов» (4:2 в серии), а в четвертьфинале не заметили «Зауралье» (4:1). В полуфинале, куда «Химик» попал впервые в истории, его будут ждать новокузнецкий «Металлург», красноярский «Сокол», тюменский «Рубин» или тульский АКМ. Победу над любым из этих соперников, кроме последнего, можно считать сюрпризом. Кстати, сенсаций в этом плей-офф уже хватает. Например, победитель Лиги «Югра» уже ⅛ сложила клюшки в серии с «Горняком-УГМК» (2:4). Это, на секундочку, 16-я команда «регулярки».

ПРИЧИНА 2. СПАРТАКОВЦЫ

«Химик» – это фарм-клуб московского «Спартака». Регламент ВХЛ не запрещает воскресенцам использовать хоккеистов «красно-белых». Некоторые спартаковцы и пришли на помощь «Химику» в плей-офф. За это «Химик» осуждают некоторые соперники, хотя часть клубов может заниматься тем же самым. Если вам неравнодушен «Спартак», поход в Ледовый дворец обязателен.

ПРИЧИНА 3. ТРЕНЕР

Наставника «Химика» Игоря Гришина хоккейная общественность знает по огненным пресс-конференциям и фирменной прическе в стиле «Битлз». Даже игроки точно не могут сказать, настоящие ли волосы у тренера или это парик. В этом сезоне Гришин успел потренировать «Спартак» в КХЛ, но вернулся в «Химик» после серии неудач.

ПРИЧИНА 4. АТМОСФЕРА

3000 фанатов на последнем матче «Химика» – это крутой показатель для второй по силе Лиги. Причем болельщики поддерживают свою команду активно: после победной шайбы в овертайме арена бурлила как котел. Отдельный вид прекрасного – это баннеры фанатов. На одном из них изобразили главного тренера, добывающего золото.

ПРИЧИНА 5. ЗНАКОВЫЕ ИГРОКИ

Два главных героя последнего матча с «Зауральем» – это совсем юный вратарь Дмитрий Куликов и капитан клуба Олег Губин. 21-летний голкипер, на которого уже засматриваются в КХЛ, отразил 37 бросков. А 41-летний ветеран клуба выдал изящный победный ассист в овертайме. Неизвестно, сколько возрастной игрок еще будет выступать за «Химик». Но сейчас, возможно, у него лучший шанс в карьере выиграть ценнейший трофей.

знаете ли вы...

Хоккейный «Химик» создал в Воскресенске в 1953 году бывший футболист Николай Эпштейн. Сейчас его имя носит ледовая арена, на которой клуб проводит матчи.