Возьми козу и забудь об офисной рутине: в Подмосковье предлагают на день стать суперфермером

Культура и спорт
Денис Трудников

Фото: [Денис Трудников]

Поток туристов в наши фермерские хозяйства вырос в два раза, рассказали в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Московской области. Подмосковный агротуризм развит по максимуму. Уникальные продукты, развлекательные программы, удобное размещение и самые необычные акции особенно привлекают гостей. Например, в некоторых фермах региона можно по ускоренной программе пройти курс молодой доярки, владельца козы и даже встать на путь истинный с помощью трудотерапии. Рассказываем, где предлагают эти необычные программы и помогут ли они, как говорят психологи, заземлиться. 

ИДИ СЮДА, КОЗА

На ферме «Александровский спас» под Можайском можно взять на попечение козу. Работает это очень просто: вы заселяетесь в домик и вам бесплатно можно воспользоваться этой опцией на время проживания. Рядом с домиком есть загончик, и вы спокойно можете кормить животное, пасти и отводить его на утреннюю и вечернюю дойку. 

«К нам в основном приезжают семьи с детьми, и эта история пользуется большой популярностью у ребят, – рассказывают на ферме. – Дети часто просят у родителей питомца, но слабо представляют, как о нем нужно заботиться, поэтому тут малышей можно приучить к ответственности. Детям нравится: они носят козе водичку, подкладывают сено… Ухаживают, заботятся».

Правда, есть минус. Ребята потом очень хотят домой козу! Но это уже другая история.

ТРУДОТЕРАПИЯ. КУДА ПОДАЛЬШЕ 

На оленьей ферме WalkService в Дзержинском есть необычная услуга «Трудотерапия. Куда подальше». Тут в шутку объясняют: тема отлично подойдет для белоручек, не привыкших держать в руке ничего тяжелее ложки. Однако и тем, кто соскучился по трудовым будням у бабушки в деревне, это отлично подойдет. В общем, в программе на 4–6 часов заложены: экскурсия по ферме, чистка загонов с животными (да-да, выгрести испачканную подстилку, поменять сено), а еще кормление лисиц, енотов, баранов, еще будем доить корову, собирать дрова для топки юрты, выгуливать собак и готовить собачью кашу. Для вас перекус тоже предусмотрен – организаторы не изверги, в конце концов. В общем, обнулитесь по полной.

УТРЕННЯЯ ДОЙКА

Если вы еще не готовы с головой погрузиться в деревенскую жизнь, но готовы сделать хотя бы шаг в эту сторону – вам на ферму Олега Сироты в Истре. Тут проходит мастер-класс по утренней дойке.

«Программу обкатали зимой, сейчас наша акция очень популярна, причем не среди детей, а взрослых! – говорит сыровар. – Люди любят фотографироваться, надевать сапоги, советские косынки и халаты и учиться доить коров. Это реально классная штука!» – говорит Олег Сирота.

комментарий 

Анна Скляр, психолог-кинезиолог:

– Заземление – это настоящий терапевтический процесс. Поэтому важно понимать его цели. Уметь заземляться – значит быть эмоционально устойчивым, легче справляться со стрессом, иметь внутреннее чувство безопасности. Практики телесно-ориентированной терапии прекрасно в этом помогают. Трудотерапия имеет место, но не для всех, ведь такая нагрузка может вызвать еще больший стресс у городского жителя. Заземление – это не работа на земле, а умение чувствовать свое тело.