Ялта, Африка, весна: В Долгопрудном стартовал традиционный театральный фестиваль

Культура и спорт
Алексей Корсаков

Фото: [Алексей Корсаков]

Если вы следите за культурной жизнью региона, то знаете о престижном фестивале «Долгопрудненская осень», в котором участвуют профессиональные театры Подмосковья. Но у театра «Город», организатора мероприятия, есть и зеркальный формат – фестиваль «Долгопрудненская весна», в котором сцена предоставлена любительским коллективам. В этот раз здесь участвуют зарубежные артисты.

ПОЧТИ НА ИСПОВЕДИ

V Открытый Московский областной театральный фестиваль «Долгопрудненская весна» уже стартовал. Открывала его дмитровская студия «Маска».

– В этом фестивале мы новички, – говорит режиссер-постановщик спектакля Дмитрий Стрельцов, – но мы с коллегами не раз выступали на «Долгопрудненской осени»: я 20 лет работал в Дмитровском драматическом театре. Сейчас мы с ребятами показываем спектакль «Игра в радость» – в нем сцены из «Поллианны» Элинор Портер и «Дурочки» Лопе де Вега, которые соединяет эпизод из «Пеппи Длинныйчулок». Спектакль посвящен волшебной силе любви: как она может менять и исцелять людей.

Необычную работу представила сегодня Юлия Дорогова из Долгопрудного – моноспектакль «Маленький принц», где артистка играет все роли. Это исповедальное представление, история душевных страданий Экзюпери, диалог со зрителем.

ПРИВЕТ ИЗ РАЗНЫХ УГОЛКОВ

В фестивале задействованы более 50 коллективов. Среди участников – студии Свердловской государственной детской филармонии, Саратовского ТЮЗа и другие артисты, даже из США и Южной Африки.

Некоторые спектакли покажут онлайн – их можно будет посмотреть на YouTube-канале театра. В таком формате ялтинская студия «Импровизация» представит спектакль «Свинопас» по пьесе Евгения Шварца.

– Нашей студии уже 33 года, а спектаклю – 18 лет, – говорит руководитель коллектива Светлана Кравцова. – Принцессу в нем еще в 14 лет играла моя дочь. Сейчас мы восстановили этот спектакль – показываем, как видят эту историю дети, и даже переписали финал, учитывая современные реалии. Добавили проблему взаимоотношений отцов и детей и того, что дети часто предоставлены сами себе.

ДЖУЛЬЕТТА ИЗ КЕЙПТАУНА

Четыре онлайн-постановки будут из ЮАР и Малави – на английском языке. Коллективы из школ и детских студий покажут «Укрощение строптивой» и «Отелло» по Шекспиру, а также два инклюзивных спектакля, в которых играют слабослышащие или слабовидящие ребята: «Двенадцатая ночь» – ее сыграют на языке жестов, а также «Ромео и Джульетта».

– Наша Джульетта совсем не видит, но когда вы будете смотреть спектакль, вы не поймете, что ребята плохо видят или не видят вообще, – говорит Ксения Филинова, представитель заявок из ЮАР и Малави, директор театрально-образовательной организации Educape Trust. – Спектакль в современной обработке, действие происходит в Кейпта­уне: влюбленные встречаются на тусовке, где есть ВИП-список гостей. Наши ребята очень рады принимать участие в российском фестивале, для них это настоящая экзотика!

Фестиваль продлится до 28 марта, затем жюри выберет обладателя Гран-При. Спектакль-победитель в следующем году сможет в качестве гостя принять участие в «Долгопрудненской осени».

НАВИГАЦИЯ

Долгопрудный, ул. Спортивная, 3. Вход: 300 руб. С полной программой фестиваля можно ознакомиться здесь.