Юрий Куклачев напишет книгу о спасении животных на Украине

Культура и спорт
Театр кошек Куклачева/vk.com

Фото: [Театр кошек Куклачева/vk.com]

Уроженец городского округа Химки, художественный руководитель Театра кошек Юрий Куклачев рассказал «Подмосковье сегодня», что часто общается с беженцами с Украины. Некоторые истории настолько впечатлили артиста, что он признался в желании собрать эти рассказы в одну книгу.

Уже не первый месяц в Театре кошек Юрия Куклачева дают благотворительные спектакли для беженцев.

– Каждый день 20–30 мест мы оставляем тем, кто вынужден был спасаться бегством в Россию, – сказал народный артист РСФСР. – Иногда к нам в театр привозят зрителей целыми автобусами. Так было с детьми из ДНР и ЛНР.

Недавно в театр приезжали ребята из Мариуполя. Артисты показали ребятам кошачье шоу, а потом отвезли их в парк «Пространство детской мечты» в Домодедове. Там дети весело провели время на аттракционах и осмотрели множество арт-объектов, сделанных по мотивам сказок. Юрий Дмитриевич рассказал, что много общался с ребятами, которые «оставили школы, детские сады, без вещей уехали из родного города и вынуждены теперь жить в лагерях». Одна история тронула артиста особенно. Ее рассказал мальчик, попавший под бомбежку в Мариуполе.

– Все его родные погибли. Сам ребенок почти весь день провел под завалами, – вспоминает Юрий Куклачев. – И там, среди обрушенных досок и камней, он услышал жалобное тоненькое мяуканье. На «кис-кис» к мальчику вышел испуганный котенок. Так два этих сироты поневоле нашли друг друга.

Дрессировщик признался: эта история навела его на мысль написать книгу, в которую могут войти рассказы беженцев.