Жарят контент, а не котлеты: пенсионерки из Наро-Фоминского округа теперь покоряют Telegram

Культура и спорт
t.me/blogerynapensii

Фото: [t.me/blogerynapensii]

Если вы давно не общались со своей бабушкой, проверьте, может, она уже завела Telegram-канал и активно вещает о самых популярных событиях в мире. По крайней мере пенсионерки из Подмосковья сделали именно так – они ведут коллективный аккаунт, снимают ролики и читают рэп. О том, как жить нескучно и вдохновлять других, когда тебе за 60, рассказали настоящие «Блогеры на пенсии».

ГУЛЯЙ, РУССКАЯ ДУША

История канала «Блогеры на пенсии» началась с губернаторской программы «Активное долголетие». В рамках проекта в поселке Калининец под Наро-Фоминском с октября начали функционировать компьютерные курсы.

– До этого некоторые участники пытались вести свои соцсети самостоятельно, – рассказывает куратор «Активного долголетия» при местном Дворце культуры и спорта «Тамань» Оксана Сизова. – Другие видели, что внуки что-то смотрят в TikTok, слышали краем уха про Instagram. Мы решили объединиться и создать общий блог. Появились «Блогеры на пенсии», которым есть что рассказать миру.

Над контентом работают пять участниц, самой старшей – 75. Каждая рассказывает о том, что интересно лично ей: про животных, кулинарию, путешествия по России и миру, рукоделие, творчество, спорт. У начинающих блогерш есть специальная лампа для съемок, смартфоны, а еще они не только пишут тексты, сочиняют лайфхаки, но и отслеживают тренды.

– К каждой съемке мы готовимся, – говорит Оксана Сизова. – В начале есть стеснение, потом раскрепощение, а потом все происходит по принципу «гуляй, душа русская». Недавно снимали клип в студии, участницы читали рэп. Мы сделали кавер на популярную песню «Я в моменте», переделав слова на «долголетие». Всем очень понравилось.

Справиться с технической составляющей помогают волонтеры, регулярно подкидывают идеи для съемок.

МАНДАРИНЫ ПАДАЮТ

Изначально «Блогеры на пенсии» освоили Instagram и TikTok. Канал в Telegram создали неделю назад – перед блокировкой «инсты». И каждый день работают над свежим контентом.

Жанне Юсуповой 61 год. В блоге она рассказывает о путешествиях, природе, спорте. Она была на «Танковом биатлоне», «Гонке героев» и даже встречала российских олимпийцев в Шереметьеве. Все это освещала в соцсетях. Одной из самых запоминающихся акций для нее стала коллективная скандинавская ходьба в поддержку олимпийцев.

– Сейчас мы тоже готовим контент на спортивную тематику, – рассказывает Жанна Владимировна. – Мы ходили в спортзал, тягали всякие спортивные игрушки, поснимали это. У нас много всего интересного. Помню, когда снимали ролик с профессиональным видеографом, на улице было очень холодно. По сюжету у меня там падал пакет с мандаринами. Падал он как-то неправильно. Это так сложно оказалось, столько дублей сделали! В конце я взяла его уже и швырнула! И именно этот дубль и оставили. Все-таки блогерство – это тоже работа...

Другой член команды «Блогеров на пенсии» Лидия Юрова признается:

– Старшему поколению очень важно осваивать современные коммуникационные технологии. В нашем возрасте порой замыкаешься сам на себе, в своей квартире, а эта деятельность дает развитие, захватывает. Повышается интерес к жизни!