Житель Можайска рассказал, как покорил Байкал «на собачьей тяге»

Культура и спорт
из архива Павла Александрова

Фото: [из архива Павла Александрова]

Павел Александров из Можайска – каюр. Так называют участников заездов на собачьих или оленьих упряжках. Недавно он стал вице-чемпионом «Байкал Рэйс» – самой сложной и протяженной гонки «на собачьей тяге». Каюр рассказал о своих питомцах и сложностях, с которыми столкнулся во время изматывающего заезда.

КАКИЕ ПЁСИКИ СОРЕВНУЮТСЯ?

Чаще всего профессиональные ездовые собаки – это аляскинские хаски. Любопытно, что это даже не порода, потому что ее нет ни в каких справочниках. Но у этих собак есть устоявшийся набор генов.

«В моей упряжке все собаки мои, и в нашем спорте их редко арендуют на гонку, – рассказывает Павел Александров. – Они – гордость гонщика. Вывести хорошую гоночную собаку, натренировать и воспитать ее – искусство. Гонка – это «битва питомников», где каждый пытается доказать, что его собаки лучшие».

Можайский спортсмен владеет питомником, где ухаживает за 36 ездовыми собаками. У его конкурентов чаще около 70.

О ТРЕНИРОВКАХ

К зимним заездам собак готовят с августа. Чтобы они не перегревались, тренировки проходят по ночам: 16–18 собак запрягают в квадроцикл. Начинают с четырех километров за тренировку.

КАК ПИТОМЦЕВ ДОСТАВЛЯЮТ НА ГОНКУ?

Дорога от Можайска до Байкала заняла у Павла ровно семь дней. Дело в том, что ездовых собак перевозят в специально оборудованном прицепе. У каждого питомца своя комфортная сухая будка с хорошей вентиляцией и мягкой подстилкой. Остановки делают около трех раз в сутки. Собак выгуливают, кормят, с ними общаются.

«Питомцев мы обязательно кормим горячей едой с достаточным количеством воды и питательных веществ. Для разогрева и приготовления специального супа используем самодельный «кукер» – спиртовую горелку с 10-литровой емкостью. Раз в день обязательно даем собакам пожевать замороженное мясо, они его любят», – говорит Павел.

СТРАТЕГИЯ И ТАКТИКА

На больших дистанциях обычно побеждает не быстрый, а умный каюр. На Байкале Павел Александров почти всю гонку шел третьим, экономя силы собак. Местного гонщика Арсения Тюрюмина подмосковный спортсмен догнал только на последнем контрольном пункте, за 150 км до финиша. Там Тюрюмин уложил своих собак отдыхать, а сам готовил им еду. Тогда Александров и сделал рывок, выиграв серебро. Он знал, что, лежа на сене и в ожидании еды, собаки конкурента расслабились – погони не будет.

САМОЕ СЛОЖНОЕ В ПУТИ

Во время гонки каюр почти не спит. В этом состоянии спортсмены ошибаются, путают направления, забывают, куда положили вещи. Кроме того, у каюров нет возможности высушить вещи на контрольных пунктах или взять с собой сменные. Большую часть дистанции они проходят в сырой одежде.

РЕКОРД

Каюр из Можайска установил уникальное достижение. Он единственный стартовал и финишировал на 12 собаках. На контрольных пунктах ветеринары осматривают собак. При обезвоживании или мелких травмах, вроде потертости подушечек лап, четвероногих отправляют отдыхать.

ДЕНЬГИ

Павел Александров отмечает, что он не профессиональный спортсмен. Он работает психотерапевтом, и 80% всех заработанных денег у него уходит на собак.

ФАКТ

Во время гонки каюры находятся в теплых помещениях в среднем всего два – четыре часа в сутки.