Жителей Подмосковья приглашают в онлайн-музей Миклухо-Маклая

Культура и спорт
Мария Богачева/Фонд им. Миклухо-Маклая/vk.com

Фото: [Мария Богачева/Фонд им. Миклухо-Маклая/vk.com]

Николай Миклухо-Маклай – один из самых интересных ученых XIX века. На протяжении долгого времени он исследовал жизнь папуасов Новой Гвинеи, причем находил на территории множество разных артефактов. Познакомиться с ними поближе жители Подмосковья могут не выходя из дома – в мультимедийном онлайн-музее Н.Н. Миклухо-Маклая.

– Нет людей высшей и низшей расы – все люди равны от природы! – говорил ученый после своих путешествий по экзотическим местам.

В музее представлены костюмы, предметы быта и религиозного культа обитателей Новой Гвинеи. В открытом доступе находятся многочисленные архивные документы и свидетельства.

Кроме того, здесь можно познакомиться и с жизнью современных папуасов, которые сохранили некоторые традиции и в XXI веке. Фонд имени Миклухо-Маклая, который является учредителем проекта, до сих пор организовывает многочисленные экспедиции к месту их обитания.

Например, посетители музея в виртуальном режиме увидят дощечки «леп-леп» – элемент мужского костюма для проведения обряда инициации, который практикуется на Папуа до сих пор. А еще гонг «Барума», с помощью которого жителей деревень оповещают о важных событиях.

Также в онлайн-музее проводятся лекции и демонстрация документальных фильмов.