Звезда «Бендера» и сериала «Оффлайн»: «Сейчас лучшее время для развития отечественного кино»

Культура и спорт
viktor_krivoguz/t.me

Фото: [viktor_krivoguz/t.me]

Недавно в прокат вышел фильм Алексея Чадова «Своя война. Шторм в пустыне», где одну из главных ролей исполнил популярный актер Никита Кологривый. В беседе с «Подмосковье сегодня» актер поразмышлял над международной судьбой премьеры и выразил время, что сейчас лучшее время для развития отечественного кино.

– Моя роль – Сергей Артист. На самом деле готовиться мне не нужно было, потому что в военных проектах часто снимаюсь и в форме себя держу, - делится Никита. - Но тут на площадке присутствовали действующие спецназовцы, гэрэушники. И нас консультировали военные специалисты. Меня всегда поправляли, как держать оружие, как находиться в вертолете… Объединились ребята, которые в этом варились, поэтому мне было комфортно сниматься.

О том, как сложится международная судьба картины, Никита отвечает, не задумываясь:

– А наши фильмы там и так не очень сильно продавались: это не первый мой фильм, я знаю, что это такое. Но нам даже думать об этом не надо особо, он все равно рассчитан на нашу публику, очень много людей захотят его посмотреть. Кино снималось не про современную ситуацию, а про личностную историю человека. Его войну с самим собой. Зрителю решать, куда этому кино идти.

Никита также прокомментировал уход из российского проката голливудских фильмов: видит ли он, как российский актер, для себя в этом плюсы?

– В России появилось больше возможностей для отечественных фильмов, - отмечает он. - Я не хочу пользоваться этой ситуацией и радоваться, но сейчас так и происходит. Мое дело – играть судьбу каждого человека и стараться найти в этом свет какой-то. Артист – это миролюбивая профессия. Пусть даже у меня злые персонажи, отрицательные, но ведь человек смотрит и делает оценку. Значит, я уже в пользу добра отыграл! Качество важно.