«Можно и нужно делать»: в Госдуме предложили изменить систему досмотра граждан на границе

Депутат Госдумы Гусев рассказал, как уменьшить количество диверсий в РФ

Эксклюзив
Депутаты объяснили
Соланович Георгий

Фото: [Соланович Георгий]

Заместитель председателя комитета Госдумы по контролю Дмитрий Гусев заявил о необходимости в корне пересмотреть процедуру осмотра граждан, пересекающих границу РФ, из-за увеличения количества диверсий и террористических актов в стране.

По словам парламентария, в западных странах во время досмотра «куда только не заглядывают», и это совершенно нормально.

«Такие же меры экстраординарной безопасности выстроены в Израиле. Это можно и нужно делать (в России — прим. Ред.). Необходима другая процедура осмотра всех въезжающих. Нужно усилить систему проверки, досмотр должен проходить по другой методике. Так можно избежать терактов и действий иностранной разведки. В Госдуме такие законопроекты обсуждаются. В ближайшее время планируем принимать меры», — заявил Гусев в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

При этом запрещать людям въезжать в РФ, в том числе россиянам, неправильно, подчеркнул депутат.

«Мы не можем запретить им въезжать в Россию, это наши люди. Мы не можем к одним относиться так, а к другим по-другому, это неправильно. Человек, который уехал за границу и захотел вернуться, может вернуться, потому что он россиянин и имеет на это полное право. Если он не нарушал законы, конечно», — заключил собеседник издания.

Полный текст беседы с Дмитрием Гусевым можно прочитать здесь.