Чудом уцелевшего под взрывами медведя из ЛНР выхаживают под Волоколамском

Экология
из архива Центра воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка

Фото: [из архива Центра воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка]

Медвежонка по кличке Гром доставили в Центр воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка прямиком из зоны боевых действий. Теперь он лечится и приходит в себя под Волоколамском. Историю нелегкой жизни бурого хищника узнал наш корреспондент.

Косолапый Гром восемь лет жил на территории пивзавода возле города Кременная. В тех местах весь год идут бои. Украинские военные, отступая, открыли огонь по предприятию из гранатометов. От производства остались почти одни руины. Когда в пригород вошли бойцы народной милиции ЛНР, то цеха полыхали. При обходе территории после тушения они застали мишку, забившимся в угол клетки. Гром был настолько испуган и оглушен от канонады артиллерийских орудий, что не реагировал на людей.

Сначала бойцы ЛНР поделились с косолапым своими сухпайками. Затем на завод приехала группа милиционеров из Луганска, которая привезла Грому несколько ящиков фруктов. Топтыгин оказался сластеной. Спелые яблоки он уплетал килограммами. Сгущенку пил прямо из трехлитровой банки, процарапав в ней дырку своим когтем.

И все же лесному зверю с военными не по пути, да и обстановка в тех местах остается тревожной, гремят взрывы. Было решено переправить медведя в Москву. Благо, в Московском зоопарке оказался свободный вольер и пришло согласие принять бурого беженца. Помочь с отправкой согласились активисты ОНФ (Общероссийского Народного Фронта). Они пригласили активистов и экологов из Москвы, Ростова и Луганска. Зверя усыпили, уложили на специальные носилки и затащили в грузовик. Гром доверился волонтерам. По пути в Волоколамск, где находится питомник зоопарка, было несколько пересадок. Приходилось даже задействовать кран.

«Оправкой занимались волонтеры и ветврачи из Ростова. Они доставили его к нам, а уже мы его обездвижили для осмотра и помещения в карантин, – сообщил главный ветеринар Московского зоопарка Дмитрий Егоров. – Гром – самец, он в целом здоров, не худой. Однако ему нужно основательно лечить зубы».

Дмитрий Егоров считает, что налицо ситуация из серии, когда зверей заводят для собственного развлечения. Владелец уехал и бросил животное, а кормили его уже наши российские солдаты. Однако, по данным от милиции ЛНР, ситуация еще более драматичная.

«Хищника подарил рабочим бывший мэр города, – уточнил один из военных, – Впоследствии главу города Владимира Стука убили, как считается, за пророссийские взгляды».