Эжекторные системы дегазации, произведенные в Подмосковье, будут использовать в рекультивации полигонов

Экология
Пресс-служба Министерства экологии и природопользования МО

Фото: [Пресс-служба Министерства экологии и природопользования МО]

В рекультивации полигонов «Съяново» (городской округ Серпухов) и «Каурцево» (Наро-Фоминский городской округ) будет использовано только отечественное оборудование, передает пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области.

По словам главы ведомства Тихона Фирсова, это решение принято в связи с отказом западных партнеров поставлять системы дегазации.

«На обоих полигонах проектными решениями предусмотрено использование системы дегазации Multitrivell производства Нидерландов. Однако, в связи с известными событиями, зарубежные производители отказались поставлять оборудование. Поэтому мы вместе с подрядными организациями работаем над импортозамещением. В частности, на полигонах решено установить эжекторные системы дегазации отечественного производства», - рассказал глава Минэкологии.

Тихон Фирсов также рассказал, что эжекторные системы давно используются для создания систем принудительной вентиляции, этот принцип может применяться и для дегазации полигонов. На полигонах Подмосковья будут использованы системы сборки компании «Агротехсервис», которая имеет производственную площадку в городском округе Лотошино, все комплектующие для них – отечественного производства. Эти системы успешно зарекомендовали себя на нескольких российских объектах, в том числе оборонного комплекса.

Рекультивация полигонов «Каурцево» и «Съяново» близится к завершению. На обоих объектах все работы завершены. Завершена пуско-наладка оборудования. Идет приемка работ.

Поделиться