Как старым бытовым приборам в Подмосковье дают вторую жизнь

Экология
eko-fond.ru

Фото: [eko-fond.ru]

Экологичное поведение необходимо формировать с детства, уверены подмосковные власти. Поэтому в школах часто проводятся экоуроки, дети активно участвуют в акциях. Наш регион – многолетний лидер программы «Школа утилизации: электроника», которая учит грамотно избавляться от техники и просвещает детей и взрослых в этом вопросе. Подробности – в нашем материале.

ПОМОЩЬ ПРИРОДЕ

А вы знали, что старый ноутбук или планшет будет разлагаться в естественных условиях почти 1000 лет? Примерно столько же потратит природа на то, чтобы переработать стеклянный экран. Пластиковый корпус разложится быстрее, но только примерно через 100 лет. Ртуть, свинец, олово отравят почву на несколько метров и окажутся в воде. Чтобы этого не произошло, технику нужно грамотно утилизировать. Этому учит федеральная программа «Школа утилизации: электроника» Фонда рационального природопользования (ФРП). Вторсырье – не мусор, основа для совершенно новой вещи – ее девиз.

Все, что работало от розетки или аккумулятора, школа, больница, городская администрация, организация могут сдать бесплатно на переработку, зарегистрировавшись на сайте ФРП. Технику могут принести сотрудники, родители школьников, жители соседних домов.

В лидерах по активности – Подмосковье. Половина собранного в рамках программы – из нашего региона. Говорит ли это о том, что у нас больше всего мусора?

ЛОГИЧНОЕ ЛИДЕРСТВО

«Конечно же, нет! Подмосковье – самый активный регион в стране, поэтому объемы вторсырья больше всех. Каждый день минимум три машины выезжает на точки сбора электроники. Даже Москва не так активна», – уверяет координатор программы Андрей Ладурко.

Доверие к программе повысилось после подписания соглашения между Министерством экологии и природопользования Московской области и Фондом рационального природопользования, уточняет эксперт.

«Подмосковье – родина программы утилизации электроники. Так что лидерство логично», – констатирует Ладурко.

В прошлом году областные школы, больницы и администрации муниципалитетов сдали на утилизацию 1,3 тыс. тонн электронных отходов. Компьютеры, холодильники и электроплиты, медицинские приборы, гаджеты отправляются в цех фонда в Подмосковье, в дер. Машково под Люберцами. Металл и стекло – на переплавку, пластик – на вторичную переработку. На площадке проводятся экскурсии, на которых можно посмотреть, как получает вторую жизнь ваш любимый чайник или старый ноутбук.

АКТИВНОСТЬ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ

В фонде отмечают активную работу образовательных учреждений. В лидерах – Озерецкая школа № 8 Орехово-Зуевского горокруга. Ее директор Александр Кульков рассказал о своем опыте участия.

«Во-первых, нам помогли старую технику снять с баланса, а это отдельная морока для руководителя. А цены на старые компьютеры и холодильники были еще до деноминации – в миллионах! Во-вторых, подвал школы больше не забит старой техникой. В-третьих, дети получили наглядный урок экологической грамотности», - говорит Кульков.

В Озерецкой школе собирают старые батарейки и пластиковые крышечки, экопросвещение стало ежедневной нормой.

В списке лидеров есть и детский сад «Солнышко» из Коломны. Заведующая Наталья Власова объединила воспитателей и родителей, зарегистрировалась на сайте и заказала грузовик для старой кухонной техники и телевизоров.

«Мы активно занимаемся экообразованием и после покупки новых плит, холодильников и овощерезок искали программу утилизации. Чтобы не просто избавиться от старой техники, но обязательно без вреда для экологии», – говорит заведующая.

Отмечают в фонде активное участие Талдома, Лобни, Электростали и Мытищ. В некоторых муниципалитетах акции превращаются в праздники. Например, в Люберцах, в парке «Наташинские пруды», сбор электроники совместили с экомастер-классами и конкурсами, экодень завершился красочным фейерверком.

Недавно акция вышла на новый уровень: подписано соглашение о взаимодействии между Минэкологии Московской области, Минобразования РФ и Фондом рационального природопользования. Это значит, что еще больше отходов попадут не в мусорные баки, а на переработку.

Тихон ФИРСОВ,
министр экологии и природопользования Московской области:

– Для нас особенно важно, что программа началась именно в Подмосковье. Уверен, что и в этом году мы сможем удержать заданную планку.