Лосиный приют на грани вымирания: прокуратура МО и Комлесхоз пытаются решить проблему

Экология
Прокуратура МО

Фото: [Прокуратура МО]

Настоящая драма разыгралась в лосином приюте под Шаховской. Животных, спасенных из лап браконьеров и чудом выживших после автомобильных аварий, вдруг почему-то понадобилось снова спасать. В частном питомнике, где их выхаживали, оказалось не так уж безопасно. Пока хозяин угодий громко возмущается, прокуратура проводит проверку, а Комитет лесного хозяйства Московской области пристраивает сохатых. Малышей определили в «Лосиный остров».

На днях прокуратура Шаховской объявила о начале проверки, спровоцированной обращениями граждан. Надзорное ведомство сослалось на нарушение законодательства в сфере охраны, контроля и регулирования объектов животного мира. Проверка показала, что на территории питомника в деревне Степаньково по неизвестным причинам погибло двое лосят. Тогда сотрудники прокуратуры связались с лесниками, попросив их осмотреть остальных обитателей угодий. Семь взрослых особей работники лесного фонда в итоге не тронули (они оказались здоровы), а молодняк отправили в «Лосиный остров», чтобы специалисты убедились, что у четырех выживших лосят нет проблем со здоровьем

«Удалось установить, что дикие животные, содержащиеся в питомнике, были отловлены в Тверской области и на территории Клина, – уточнили в пресс-службе прокуратуры Московской области. – Неизвестно, на каких основаниях их переместили на огороженную территорию. Никаких разрешительных документов на отлов животных у хозяина угодий не было».

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота). Кроме того, надзорный орган взялся выяснять, насколько целевым было расходование денежных средств, полученных автономной некоммерческой организацией (АНО) во время сборов «на корм, лекарства и забор лосям».

Чем же занималась на протяжении пяти лет своего существования АНО под Шаховской? Ее основатель – личность загадочная. Мужчина известен под псевдонимом Седой. Когда-то арендовал 50 га для того, чтобы открыть в лесу школу выживания для начинающих туристов и снимать об этом ролики. Однако бизнес, по слухам, не задался, и гражданин перепрофилировал контору. Назвал себя отцом лосей и бросил клич по всей стране, чтобы всех травмированных животных или потерявших родителей из-за браконьеров детенышей везли к нему на излечение.

«Мне удалось выходить более трех десятков сохатых. Кормил их с рук, поил из бутылочки, вызывал ветеринаров, и жила бы сейчас у меня огромная лосиная семья, если бы не браконьеры», – сокрушается владелец угодий.

С его слов, злые люди еще два года назад повадились отстреливать по ночам через сетку его беззащитных бедолаг. За пару лет он потерял более 10 голов. И тогда он объявил сбор средств для строительства огромного забора вокруг своей вотчины. Говорят, тогда удалось собрать 10 миллионов. Однако забор браконьеров не остановил, и животные продолжали умирать.

Постепенно даже самые преданные фанаты Седого перестали ему верить, подумав, что много в его рассказах нестыковок. Вроде благое дело человек делает, а получается обратный эффект. Так что теперь прокуратуре придется выяснять, в качестве кого мужчина коллекционировал лосей.