МЧС России: радиационный фон в Волоколамском районе не превышает нормы

Экология
Максим Блинов / РИА Новости

Фото: [Максим Блинов / РИА Новости]

Сотрудники МЧС России ведут круглосуточный мониторинг состояния воздуха на полигоне ТКО «Ядрово», а также на территории Волоколамского района. Превышений предельно допустимых концентраций обнаружено не было, об этом корреспонденту «Подмосковье сегодня» сообщил заместитель начальника Управления подготовки и применения пожарно-спасательных сил Главного управления МЧС России по Московской области Сергей Голотин.

«Группировка МЧС России, начиная с 22 марта и по настоящее время, ведет регулярные замеры в круглосуточном режиме. Проводятся замеры воздуха и также на радиоактивный фон. На сегодняшний момент и в течение всего периода радиационный фон в пределах нормы. Также у нас замеры воздуха осуществляются, как на полигоне, так и в Волоколамском районе. Превышение ПДК зафиксировано не было», - заявил он.

В свою очередь представители полигона сообщили, что вчера работы на площадке были приостановлены из-за проникновения на территорию третьих лиц, которые могли попасть под тяжелую технику.

«Для нас очень важно создать все условия для беспрепятственной работы с жестким соблюдением технологии. И обязательно - с соблюдением техники безопасности, потому что они несут ответственность за все, что происходит на этом объекте. Поэтому мы готовы информацию предоставлять, мы ни от кого ее не скрываем, но мы будем следить за соблюдением всех условий, необходимых для выполнения работ в срок», - подчеркнул представитель губернатора в Волоколамском районе по вопросам экологии, заместитель председателя правительства Московской области Александр Чупраков.

Сейчас работы на полигоне идут в штатном режиме, специалисты приступили к созданию проколов на 8 площадке из 17.