На этой неделе в Подмосковье придет июльское тепло

Экология
Иван Водопьянов / Подмосковье сегодня

Фото: [Иван Водопьянов / Подмосковье сегодня]

Уже в конце апреля в Московской области открыли сезон фонтанов, сообщили в Министерстве благоустройства Московской области. Однако погода в майские праздники не сильно благоволила прогулкам. Но теперь наслаждаться солнцем, парками и фонтанами можно в полной мере. На этой неделе синоптики прогнозируют уже июльское тепло.

Вся ближайшая неделя будет солнечной, тучи омрачат небо только на выходных. Ведущий специалист Центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец отметил: температура воздуха с понедельника продолжит плавно расти.

«К среде прибавится еще пару градусов, и это будет уже +24. А в четверг столбики термометров будут штурмовать 25-градусную отметку. А это уже похоже на июльские показатели», – порадовал синоптик.

Виновником такой погоды стал антициклон. Он принесет много солнца, поэтому в регионе будет очень сухо. Но идиллию тепла все-таки прервут ливни и даже грозы к этим выходным.

«Дожди начнутся в пятницу. Но сильного похолодания вместе с ними не наступит. Я бы сказал, что это будут скорее освежающие дожди, столь нужные после недели активного солнца», – пояснил синоптик.

Температура воздуха опустится, но ненамного. В среднем ее дневной максимальный показатель будет колебаться у отметки в 20 градусов тепла. Что касается майских волн похолоданий, то в третьей декаде месяца их ждать уже не стоит, уверен Евгений Тишковец.

«Мы закрываем страницу аномального холода, арктического холода, который накрыл регион в первой половине мая. Вторая часть месяца пройдет уже в рамках климатической нормы и будет радовать теплом и солнцем», – сказал синоптик.

Также специалист дал короткий предварительный прогноз на лето. Оно будет теплым и сухим, но не аномально жарким. При этом Евгений Тишковец предупреждает о дефиците дождей примерно от 10 до 30 процентов. Поэтому дачникам Подмосковья специалист советует делать запасы воды.