Останки зверски убитого лося повергли в шок дачников из Красногорска

Экология
pxhere.com

Фото: [pxhere.com]

Тушу лося, разделанную прямо в лесу, обнаружили на днях грибники недалеко от СНТ «Бытовик» близ Нахабина (городской округ Красногорск). Как сообщили в Министерстве экологии и природопользования Московской области, с начала года это уже третьи останки сохатого, добытые браконьерами. По факту случившегося проводится проверка, и, как уверяют правоохранители, в ближайшее время будет возбуждено уголовное дело.

Жуткая картина открылась очевидцам буквально на днях. Останки животного были разбросаны по лесу в радиусе 10 метров. Живодеры действовали быстро и грубо, причем, вероятно, под покровом ночи.

«Охотники в 90% случаев разделывают туши оперативно, прямо на месте, потому что мясо при плюсовой температуре портится за считаные минуты, – рассказал охотник из Талдома Сергей Нефедов. – Сначала они спускают кровь, далее снимают шкуру и уже потом делят добычу на куски. Вот только добропорядочные стрелки убирают за собой: они забирают и утилизируют все останки, а браконьеры оставляют после себя кровавое месиво».

Этим способом экспресс-разделки, кстати, охотники совершенно легально пользуются тогда, когда сезон охоты на сохатых открыт. В Московской области расчехлять ружья можно с 1 октября по 10 января. Кроме того, с 1 по 30 сентября открыта охота на взрослых самцов. Однако осенне-зимний период любителям легкой добычи не очень нравится. Зимой по снегу преследовать парнокопытных очень тяжело, а осенью у них период гона, и самцы бьются между собой не на жизнь, а на смерть, соответственно, их рога не имеют в это время товарного вида.

Подслушано Нахабино/vk.com

Фото: [Подслушано Нахабино/vk.com]

О браконьерах в СНТ уже давно догадывались – местные слышат выстрелы по ночам на протяжении последних двух недель, о чем регулярно сообщают в правоохранительные органы. Увы, найти нарушителей тогда не удалось. Тем не менее о браконьерах с начала апреля заговорили и жители деревни Аникеевка, которая расположена неподалеку. Дачница, отправившаяся за грибами еще 15 апреля, рассказала полицейским, что в нескольких метрах от нее пронесся лось, которого гнали две охотничьи собаки.

По данным регионального Минэкологии, убийство лося в Нахабине – третий подобный инцидент с начала года. В марте неизвестные завалили сохатого в Луховицах, а в феврале браконьеры убили лося в Клину. Каждый раз правоохранители возбуждали уголовное дело по факту незаконной охоты (ст. 258 УК РФ). По этой статье преступнику грозит штраф до 1 млн руб. и срок до 5 лет лишения свободы.