«Осторожно, гадюки»: жителей Подмосковья предупредили о пробуждении ядовитых пресмыкающихся

Экология
Игорь Подгорный / РИА Новости

Фото: [Игорь Подгорный / РИА Новости]

На территории Подмосковья зафиксировали активность гадюки обыкновенной, передает пресс-служба Министерства экологии и природопользования региона.

Напоминаем, что гадюки, даже будучи новорожденными – ядовиты. Излюбленными биотопами для этих пресмыкающихся герпетологи называют влажные леса или болотистую местность на востоке и севере области - в Егорьевске, Павловском Посаде, Клину, Можайске, Дмитрове, Сергиевом Посаде, Орехово-Зуеве и Талдоме.

Ученые отмечают, что змеи не представляют опасности для человека до тех пор, пока их не спровоцировать. Ведь пресмыкающиеся боятся нас больше, чем мы их. Если вы заметили змею не нужно ее убивать, просто аккуратно обойдите рептилию стороной. В целях безопасности, при нахождении в местах обитания обыкновенной гадюки, необходимо носить высокую обувь из толстой резины или кожи.

«Гадюка обыкновенная внесена в Красную Книгу Московской области. Уничтожение и изъятие из природы краснокнижных видов животных, согласно действующему законодательству, влечет за собой административную ответственность», - напомнил глава ведомства Тихон Фирсов.

Ранее стало известно, что с наступлением фенологической весны в подмосковных лесах проснулись муравьи.

Поделиться