От «Мегабака» до «ЭКОпунктов»: разбираемся, как устроен стандарт обращения с отходами в Подмосковье

Экология
Павел Попов/Подмосковье Сегодня

Фото: [Павел Попов/Подмосковье Сегодня ]

Ежегодно 15 ноября отмечается Всемирный день вторичной переработки. В Московской области уже третий год активно внедряется новый стандарт обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), главные цели которого – максимально снизить ущерб природе, минимизировать количество бытовых отходов, попадающих на «захоронение» в землю. Благодаря реформе уже более 20% собранного мусора получают «вторую жизнь». Что включает новый стандарт обращения с ТКО, и каких успехов удалось добиться Подмосковью в этом вопросе.

СУХИЕ И СМЕШАННЫЕ

Полноценная реализация мусорной реформы невозможна без активного участия жителей. Важно, чтобы граждане осознанно подходили к процессу раздельного сбора. На сегодняшний день примерно 95% жителей Подмосковья разделяют отходы у себя дома.

ДВА БАКА

Дальше мусор отправляется на контейнерную площадку. Сегодня в Подмосковье эти зоны оборудованы по системе двух баков. Синий – для сухих отходов, серый – для смешанных. В этом году в области внедрили новый формат контейнеров. Теперь их изготавливают с использованием вторичного сырья в количестве не менее 10%. У таких емкостей ниже себестоимость, они не ржавеют, крышка бака имеет отверстия большого размера.

ВЫВОЗ МУСОРА

С мест накопления отходы из разных контейнеров вывозятся отдельными мусоровозами, также синими и серыми. Транспортировка различных видов отходов одним транспортом не допус­кается. Сегодня в Московской области на маршруты выходят 1,1 тыс. брендированных мусоровозов. В 2019 году их было всего 369.

График вывоза:

- смешанные отходы – ежедневно

- сухие отходы – 2 раза в неделю или в зависимости от накопления

КПО

За последние пять лет в регионе были закрыты все 39 старых мусорных полигонов. Они доставляли, мягко говоря, проблемы населению и вред природе. Им на смену пришли 10 современных комплексов по переработке отходов (КПО), 7 из которых созданы заново, а 3 – как раз на базе бывших свалок. На эти предприятия сейчас и поступает весь собранный мусор. Каждый КПО включает в себя автоматизированный сортировочный комплекс, его работа направлена на отделение полезных фракций для вторичной переработки от общего объема поступающих отходов.

При этом до конца 2021-го года будет введен в эксплуатацию новый КПО «Нева» ежегодной производительностью 500 тыс. тонн, а также будут увеличены мощности пяти действующих КПО.

– К концу года суммарная годовая мощность всех подмосковных комплексов по переработке отходов составит 7,8 млн тонн. В Подмос­ковье ежегодно обрабатывается более 7,5 млн тонн твердых коммунальных отходов, в том числе 3,4 млн тонн бытовых отходов прибывает из столицы, профицит перерабатывающих мощностей составит порядка 300 тыс. тонн в год, – отметил вице-губернатор Московской области Евгений Хромушин.

На каждом КПО действует система электронных талонов, с помощью которых можно отследить время прибытия транспорта и количество привезенных отходов. Кроме того, на объектах ведется круглосуточное наблюдение с помощью наружных видеокамер. Всего в Подмос­ковье подключено 649 таких устройств, благодаря которым выявлено порядка 1,2 тыс. нарушений и выставлено штрафов на 10,3 млн руб.

Также в Московской области существует «народный контроль». Все просто: каждый житель, который заметил факт несвоевременного вывоза отходов, захламление контейнерной площадки или отсутствие должной уборки, может сообщить об этом на портал «Добродел» или в социальные сети Министерства ЖКХ области.

Где работают КПО в регионе:

1. Серебряные Пруды, «Сплендер» – 130 тыс. тонн в год

2. Зарайск, «Экоград» – 350 тыс. тонн в год

3. Рошаль, «Прогресс» – 350 тыс. тонн в год

4. Егорьевск, «Восток» (1-я очередь) – 500 тыс. тонн в год; «Восток» (2-я очередь) – 600 тыс. тонн в год

5. Коломна, «Юг» – 300 тыс. тонн в год

6. Клин, «Алексинский карьер» – 450 тыс. тонн в год

7. Сергиево-Посадский, «Север» – 450 тыс. тонн в год

8. Кашира, «Дон» – 300 тыс. тонн в год

9. Можайский, «Храброво» – 450 тыс. тонн в год

10. Богородский, «Тимохово» – 650 тыс. тонн в год.

МЕГАБАК

С крупногабаритным мусором в Московской облас­ти отдельная история. Эти отходы жители могут сдать на специальные площадки – «Мегабак». Сейчас уже открыто 52 таких объекта в 49 городских округах. Еще пять площадок будут обустроены до конца этого года. Благодаря «Мегабакам» было собрано уже более 52 тыс. куб. м вторичного сырья.

Кстати, на большинстве объектов есть зоны буккроссинга. Здесь можно оставить прочитанную книгу и взять взамен принесенные другими жителями. Кроме того, на территории расположены специальные стеллажи для детских игрушек, где ими также можно обменяться.

Что принимают «Мегабаки»:

Шины, электронно-бытовую технику, стекло, текстиль, алюминий, пластик, бумагу, картон, батарейки, лампы и градусники, спил растений, старую мебель. Найти адреса площадок «Мегабак» можно здесь.

ЭКОПУНКТЫ

Еще один способ сдать мусор на вторичную переработку – экопункты. Это новый проект, запущенный по поручению губернатора Андрея Воробьева для популяризации раздельного сбора отходов.

Экопункт – это автомат по приему пластиковых бутылок и алюминиевых банок, который выдает за каждую сданную тару специальные чеки. По ним потом можно получить скидки в магазинах или ресторанах быстрого питания.

Каждый аппарат вмещает примерно от 300 до 600 единиц тары, в зависимости от того, встроен ли в него пресс. Экопункты могут работать в любых погодных условиях, как зимой, так и летом. По мере наполнения устройств накопленные банки и бутылки вывозят, прессуют в брикеты и отправляют на переработку.

Из пластиковых бутылок производят, например, ручки, бутылки, одежду, обувь и многое другое, а из алюминиевых банок – мебель, автомобильные запчасти, детали самолетов, новые банки, окна, радиаторы отопления и т.п.

Сейчас на территории Мос­ковской области установлено более 140 экопунктов, из них 51 – в школах. С помощью аппаратов в учреждениях регулярно проводят специальные уроки для привития детям правильного отношения к окружающей среде. Остальные устройства можно найти в различных общественных местах. В том числе в супермаркетах, торговых центрах, парках и скверах. До конца года в Подмосковье число экопунктов вырастет до 900.

Узнать точный адреса экопунктов и зарегистрировать чеки можно здесь.

ЧТО ДАЛЬШЕ

В правительстве Московс­кой области признают, что пока переработчиков, желающих приобрести вторсырье, не так много. Ситуацию исправит строительство новых производств. Так, к 2023 году под Каширой появится один из крупнейших в Европе заводов по переработке полимеров. Из пластиковой тары там намерены производить так называемую зеленую гранулу, которая пригодна в производстве бутылок, детских игрушек, полиэтилена для продуктов.

Кроме того, в ближайшие годы в Подмосковье намерены ввести в эксплуатацию несколько заводов по термической обработке отходов. Таким образом регион сократит объем захоронений до 5% от общей массы отходов, обрабатываемых на территории области, а это значит, что в землю мусор попадать практически не будет.

– Всего за два с половиной года в Подмосковье направили на вторичную переработку более 4,5 млн тонн бытовых отходов, этот объем соизмерим с мусорным полигоном среднего размера, где еще несколько лет назад весь этот мусор гнил бы в земле, загрязняя окружающую среду. По морфологии отходов КПО переработали 1,7 млн тонн органических отходов, из этой массы произвели техногрунт и компост. Из «сухих отходов» наибольшее количество, в переработку было направлено более 1 млн тонн бытового пластика и металла, все они также были направлены в рециклинг для вторичного использования, - добавил Евгений Хромушин.

Кстати

Чтобы стимулировать население разделять бытовые отходы, в регионе ежегодно проводятся экоакции, образовательные семинары и мероприятия, например: «Подари своей елке вторую жизнь!», «Сдай старые шины на переработку!», «Мангал-марафон», «Сдай яблоки на переработку!».