Пляжная погода в Подмосковье в этом году будет держаться дольше обычного

Экология
Сергей Хакимов/Подмосковье Сегодня

Фото: [Сергей Хакимов/Подмосковье Сегодня]

В ближайшее время в Подмосковье теплая и солнечная погода будет сохраняться достаточно долго. Это отметил ведущий специалист Центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

«Для августа будет очень даже тепло, температура воздуха – на уровне выше нормы», – говорит синоптик.

Как утверждает эксперт, всю первую неделю августа погоду в центральной части России будет определять антициклон – ожидаются солнечное небо и тепло. И главное, не приходится ждать осадков – наконец можно будет отдохнуть от дождей.

В течение этой рабочей недели температура воздуха в Подмосковье будет только расти. В первые дни столбики термометров будут колебаться в пределах 23–28 градусов, в среду ожидается потепление – от 25 до 30 градусов. Еще выше температура воздуха поднимется перед выходными. В четверг и пятницу ожидается 26–31 градус тепла. Это станет свое­образным погодным пиком.

По ночам, конечно, в эти же даты будет свежее. Однако к концу недели ночная температура тоже заметно повысится. Если сейчас на термометрах в темное время суток всего 9–14 градусов выше нуля, то к выходным будет до плюс 13–18 градусов.

Пляжная погода продержится длительное время. Однако мощной жары на следующей неделе уже не будет. В выходные кое-где местами могут пройти дожди с грозами. Но лето точно еще в климатическом и календарном разгаре, можно планировать отдых у воды и на природе.

«Купальный сезон, наступление которого в этом году задержалось примерно на две недели, на такой же срок фактически продлевается», – отметил Тишковец.