Подмосковье возглавило «Зеленый рейтинг» регионов по качеству сбора отходов
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMS8xMi81OS85Ny8xNjQwMDY4MzQ0OTc0MDYyMDQzNTEuanBn.webp)
Московская область стала лидером «Зеленого рейтинга» регионов по качеству сбора отходов и сможет получить дополнительные инвестиции в данной сфере, сообщает РБК.
Рейтинг составили специалисты «Российского экологического оператора» (РЭО) с учетом ряда факторов. В частности, оценивалось, какой части населения доступны услуги раздельного сбора и вывоза отходов, в том числе смешанных, их бесперебойность, динамика сортировки и утилизации ТКО, а также масштаб и реализуемость планов по сокращению их захоронения.
«Результат лидерства - это слаженная работа команды. Когда общественность, бизнес и власть слышат и понимают друг друга, результат не заставляет себя ждать. Я поздравлю Подмосковье с этой победой», - прокомментировала результаты рейтинга председатель Ассоциации общественного контроля в сфере обращения с отходами по региону Лилия Белова.
По каждому из критериев выявили своих лидеров. Подмосковье в том числе стало лучшим в динамике показателей обработки и утилизации и инвестициях в инфраструктуру ТКО.
«На территории Московской области ежегодно образуется порядка 7,5 миллиона тонн ТКО (в том числе 3,4 миллиона тонн - это отходы Москвы), что составляет порядка 20% всех отходов на территории России. Благодаря переходу на новую систему обращения с отходами на территории Подмосковья закрыты все 39 полигонов ТКО старого формата и открыто десять современных комплексов по переработке отходов (КПО)», - прокомментировал результаты рейтинга представитель МинЖКХ региона.
Председатель Московской областной организации Всероссийского общества охраны природы Тимур Усманов отметил, что реформу проводят прозрачно для общественников и жителей.
«Тема отходов находится на личном контроле у губернатора Андрея Воробьева. У этой работы есть конкретный результат. Мы как общественники стали получать намного меньше жалоб. На Московскую область ориентируются другие регионы. Например, проект «Мегабак» в том или ином виде появляется во многих других субъектах», - сказал он.